Визы для белорусов в Польшу могут стать дороже

 

Каждые три года Комиссия ЕС оценивает необходимость  пересмотреть визовые сборы, учитывая «объективные критерии», такие, как уровень инфляции в ЕС и средние зарплаты государственных служащих. По мнению Еврокомиссии, в этом году такой пересмотр сборов назрел.

Инициатива предполагает повышение пошлины для тех стран, которые не готовы сотрудничать с Евросоюзом по вопросу возвращения своих граждан, депортируемых из стран шенгенской зоны за незаконную миграцию и нарушение визового режима. Так, стоимость визы для граждан этих стран вырастет со 120 евро до 135, а в отдельных случаях со 160 евро до 180 евро.

В настоящее время шенген стоит для белорусов 35 евро, вне зависимости от того, какая страна его выдает. Однако, ранее Польша уже заявила о том, что стоимость виз для граждан РБ, скорее всего, вырастет.

Более того, в ноябре 2012 года из-за потока мигрантов на границе с Беларусью было частично приостановлено соглашение об упрощении визового режима. Если бы такового не произошло, процедура повышения цен на визы белорусов бы не затронула.

RONIKA/zerkalo.io
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх