Визы для белорусов уже по 80 евро

Новые правила выдачи виз Европейского союза, которые призваны упростить поездки в страны ЕС и способствовать решению миграционного кризиса, вступили в силу в воскресенье, 2 февраля.

С этого дня размер консульского сбора вырос с 60 до 80 евро, в том числе и для граждан Беларуси. Такое решение было принято Советом ЕС, чтобы государства-члены могли лучше покрывать расходы на оформление визы, не создавая препятствий для заявителей. Необходимость изменения стоимости визового сбора будет пересматриваться каждые три года.

В начале января Беларусь и Евросоюз подписали соглашение, которое предусматривает упрощение визовых процедур, а также снижение стоимости шенгенской визы для белорусов до 35 евро. Однако в законную силу решение вступит в начале лета. А это значит, что до того момента стоимость визы шенген для граждан Беларуси также составит 80 евро. Детям до 12 лет виза обойдется в 40 евро.

Обновленные правила распространяются на получение краткосрочных виз для въезда в 22 страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону. Единая краткосрочная виза, которая выдана одной из стран ЕС, распространяется на поездки на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

По информации Европейской комиссии, сейчас для посещения стран Шенгена визы должны получать граждане 105 стран.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам sputnik.by
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх