Визовый вопрос: типы и виды виз для поездок в Польшу

Для тех, кто ездит в Польшу на шопинг или в качестве туризма, тема оформления визы всегда актуальна. И даже если в вашем паспорте уже «поселилось» несколько соответствующих виз, при открытии очередной всегда могут возникнуть какие-либо сомнения или вопросы. Потому мы начинаем новую рубрику «Визовый вопрос», в которой постараемся как можно подробнее рассказать о тонкостях получения разных виз, правилах пользования ими и о других аспектах, связанных с визовыми вопросами.

Начнем с того, что рассматриваемые нами визы бывают двух видов: шенгенские и национальные.

Единая шенгенская виза – это фактически разрешение одной из стран-членов шенгенской зоны на проезд или пребывание на своей территории определенный период времени до 90 дней каждые шесть месяцев, начиная с даты въезда.

Страны, в которые можно въехать при наличии единой шенгенской визы: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария.

В соответствии с целью поездки шенгенская виза может быть категории«A» и «C».

- Под категорию «A» попадает транзитная аэропортовая виза. Она позволяет владельцу перемещаться по международной зоне аэропорта страны шенгенского соглашения без въезда в страну шенгенской зоны. Транзитная аэропортовая виза обязательна для граждан, которые путешествуют между странами – не членами шенгенского соглашения с помощью пересадки на самолет в аэропорту страны шенгенского соглашения.

- Категория «C» является краткосрочной визой, которая позволяет владельцу проживать в стране шенгенского соглашения определенный период времени, в зависимости от срока действия визы. Данная категория, в соответствии с целью поездки владельца визы, может быть получена как:

Однократная – значит виза позволяет владельцу въехать в страну Шенгенского соглашения один раз в течение определенного периода времени. После выезда из страны Шенгенского соглашения, в которую вы въехали, срок действия визы истечет, даже если период времени пребывания в стране еще не завершен.

Двукратная - действует также, как и вышеупомянутая однократная виза. Разрешение дважды въехать в страну шенгенского соглашения означает, что в течение указанного визой времени, можно без каких-либо проблем въехать в страну шенгенского соглашения, покинуть ее, и въехать еще раз. Срок действия визы истечет после второго выезда из страны.

Многократная - позволяет владельцу въезжать в страну шенгенского соглашения много раз. Эта виза позволяет владельцу находиться в шенгенской зоне не более 90 дней в течение полугода, начиная со дня пересечения границы между страной шенгенского соглашения и страной – не членом шенгенского соглашения.

Национальную визу категории «D» могут получить те, кому разрешено учиться, работать или постоянно проживать в одной из стран шенгенского соглашения. Национальная виза может быть однократной, выданной лицам, которые должны находиться в стране шенгенского соглашения определенный период времени и с единственной целью, после которой они должны вернуться в свою страну. С другой стороны, многократная национальная виза также выдается определенным лицам. Она позволяет владельцам въезжать и выезжать из страны шенгенского соглашения по своему желанию и перемещаться по всей шенгенской зоне без дополнительных ограничений.

Отдельно несколько слов стоит сказать и о других причинах получения визы, а значит и о типах виз.

Гостевая

Долгосрочная гостевая виза чаще всего подразумевает посещение родственников или близких знакомых на срок вплоть до нескольких лет. При этом требуется приглашение и при необходимости достаточное обоснование и подтверждение родственных связей между приглашающей стороной и приглашенным. В шенгенской зоне как гостевая долгосрочная может выступать виза имеющая тип D. Она подтверждает разрешение на посещение отдельно взятой страны в зоне шенгена, потому ее также определяют как национальную. В большинстве случаев она все равно позволяет посещать и другие страны шенгенского соглашения, при этом остается только одно важное правило – страной первого въезда в зону шенгена с такой визой должна быть именно та, для которой она выдана.

Рабочая

Для официального оформления наемного труда за рубежом необходимо получить рабочую визу. Такая виза является разрешением для пребывания на весь срок действия трудового контракта или соглашения. Без разницы, будь то привлечение высококвалифицированного профессионала или сезонного разнорабочего, для получения такой визы требуется приглашение от той компании, в которой намерен работать приглашенный. Только лишь при намерении поиска работы следует предоставить письмо от местной торговой палаты или подтверждение профориентации и опыта, которые востребованы в целевом регионе.

Почти всегда различают рабочие визы по характеру трудовой занятости. Например, в случае с шенгенской зоной они могут относиться к трем основным категориям, касательно правил Польши:

- D-15 – выдается для ведения профессиональной деятельности или для работы на востребованных должностях;

- D-07 – сезонные работы в сельском хозяйстве.

В других странах рабочие визы могут отличаться, учитывая сложившуюся ситуацию на рынке труда.

Студенческая

Для прохождения обучения в зарубежных вузах студентам и ученикам оформляется студенческая или учебная виза, позволяющая пребывать на территории страны весь период обучения и в некоторых случаях, как с мультивизой, неоднократно пересекать границу. Для получения обязательно представляются подтверждающие документы, указывающие, что учебное заведение готово принять иностранного ученика. Срок действия визы может охватывать весь период обучения или же только часть его, например, один семестр. Во втором случае потребуется постоянно продлевать действие разрешения при условии отсутствия претензий ВУЗа к студенту.

Воссоединение семьи и переезд на постоянное место жительства

Отдельным типом визы во многих странах является разрешение на воссоединение семьи. Условия получения такой визы существенно различаются от государства к государству и зависят от особенностей менталитета, обычаев и даже вероисповедания. Она дает возможность находиться в гостях у родственников продолжительное время, вплоть до нескольких лет или же являться отправной точкой для получения членами семейства единого гражданства. Для получения такой визы предстоит обосновать родственную связь и подтвердить желание принимаемой стороны разместить, и возможность содержать заявителя.

Другие типы виз

Помимо таких виз, как туристическая, рабочая или гостевая, существуют дополнительные подкатегории, которые возникают вследствие необходимости четко ограничить правила пребывания в стране или указать на особенный статус посещения. В любом случае, перед подачей документов для оформления следует точно указать причину посещения страны с визовым режимом, ведь именно на основании заявления будет приниматься решение консульством о выборе соответствующего типа визы.

Существует также Национальная виза с ограничением территории действия (LTV)

Этот тип визы позволяет владельцу въехать только в страну шенгенского соглашения, которая выдала визу или в некоторых случаях, упомянутых в определенных странах Шенгенского соглашения при подаче на визу. Кроме этих стран шенгенского соглашения, данная виза недействительна в любой другой стране шенгенского соглашения. Владелец этого вида визы не может въехать или проехать через любую другую страну шенгенского соглашения, которая не является начальным и конечным пунктом назначения. Этот тип визы выдается в особых случаях, например, по гуманитарной причине или международным обязательствам в виде исключения из общей системы USV. Этот тип визы может применяться к лицам, которые не имеют действительного выездного документа, но должны въехать в шенгенскую зону по чрезвычайным обстоятельствам.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Money.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх