Визовый вопрос: порядок оформления визы шенген

Мы продолжаем нашу новую рубрику, в которой максимально подробно рассказываем о типах виз, особенностях их получения, о подготовке документов и прочих нюансах, возникающих при оформлении визы. На этой неделе предлагаем более подробно остановиться на том, куда и как правильно подавать документы для получения визы.

В какое консульское учреждение следует обращаться за визой

Если вы уже определились с направлением вашей поездки, то в обязательном порядке следует обращаться в посольство именно той страны, которая является вашим единственным пунктом назначения. В случае, если вы планируете посетить несколько стран Шенгенской зоны, следует обращаться в консульство той страны, которая является вашим главным пунктом назначения по времени пребывания и цели поездки. Если же вы пока точно не знаете, в какой из стран Шенгенской зоны проведете больше всего времени, то за визой следует обращаться в посольство той страны, границу которой вы пересечете первой при въезде на территорию стран-членов Шенгенского соглашения.

Что будет, если обратиться за визой не в то посольство

После того как вы подали визовую анкету, консульство должно убедиться, что именно оно обязано ее рассмотреть. Если консульство не является тем учреждением, которое должно выдать визу (на основании данной визовой анкеты), то оно незамедлительно возвращает заявителю документы, оплаченный консульский сбор, а также сообщает, в какое консульство следует обратиться за визой.

Когда можно подать визовую анкету

Визовую анкету можно подать не ранее, чем за 3 месяца до запланированной поездки. Решение по визовым анкетам принимается в течение 15 календарных дней с момента подачи анкеты. В отдельных случаях срок может быть продлен до 30 дней. В первую очередь так происходит, если необходима дальнейшая проверка анкеты, или если необходимо узнать мнение страны-члена Шенгенского соглашения, которую представляет данное учреждение. В исключительных случаях, когда необходимо предоставить дополнительные документы, срок может быть продлен максимум на 60 календарных дней. Другие сроки рассмотрения визового ходатайства могут касаться граждан из тех стран, которые подписали с Европейским сообществом соглашения об упрощении  выдачи виз или, в случае национальной визы, соответствующий двусторонний договор с Республикой Польша.

Куда подавать документы для открытия визы, если вы запланировали поездку в Польшу.

Визовую анкету для получения польской визы в Беларуси можно подать через визовый центр или непосредственно в само консульское учреждение. Это решает заявитель. Подача визовой анкеты в оба учреждения является равнозначной. В обоих случаях заявитель обязан зарегистрироваться на определенный день с целью подачи визовой анкеты. В обоснованных экстренных случаях консульство может разрешить подать визовую анкету без предварительной регистрации или незамедлительно зарегистрировать заявителя.

В любом случае, только консульство имеет право рассматривать визовую документацию, проводить собеседования с заявителями в случае возникновения каких-либо сомнений и принимать решения по визовым анкетам (независимо от того, были ли они поданы в визовый центр или непосредственно в консульское учреждение), распечатывать и вклеивать визы в паспорта.

Этапы оформления визы в консульстве

1. Необходимо зарегистрироваться в электронной системе на сайте консульства и следовать размещенной на сайте инструкции. При этом вам предстоит самостоятельно заполнить визовую анкету буквами латинского алфавита, затем распечатать и подписать.

2.Подать комплект необходимых документов в назначенный день в консульское учреждение, выбранное вами в момент регистрации.

3. Оплатить консульский сбор

4. В назначенный срок забрать паспорт с решением консула в консульском учреждении, куда подавалась визовая анкета.

Этапы оформления визы через визовый центр Польши.

1. Необходимо зарегистрироваться для подачи визовой анкеты позвонив по телефону нужного визового центра или при помощи электронной регистрации.

2. Следует прийти в назначенный день в визовый центр с полным комплектом документов.

3. Следует забрать паспорт с решением консула в визовом центре в любой будний день в указанное время.

Даже если вы подавали документы через визовый центр, в исключительных случаях консул имеет право требовать предоставить также другие документы или пригласить на собеседование в консульское учреждение.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх