Виза через визовый центр: просто, быстро и удобно

В прошлом году белорусы получили около 400 тысяч разрешений на въезд в Польшу. Это более половины всех шенгенских виз, полученных гражданами Республики Беларусь. Сегодня большинство белорусов предпочитают делать шенген-визы через открывшиеся недавно визовые центры. О популярности услуг визовых центров свидетельствует и тот факт, что всего за март месяц в них было принято порядка 16000 заявлений на получение визы, что составляет 60% от общего количества заявителей.

О процедуре получения визы через польский визовый центр в Минске нашему порталу рассказал один из белорусов, ставший недавно обладателем заветного «шенгена».

Почему вы решили делать визу через визовый центр?

Это не первый мой «шенген». До этого один раз делал визу сам, регистрируясь на сайте польского консульства, один раз – через туристическое агентство. В первом случае столкнулся с вопросом сбора огромного количества документов, да и свободную дату поймал не сразу. Во втором – пришлось выложить кругленькую сумму за услуги агентства (порядка 100 у.е. за годовую визу), хотя, в итоге все равно пришлось подавать документа лично и провести в очереди возле консульства не один час. Потому решил попробовать новый для себя и большинства белорусов вариант – визовый центр. Скажу сразу – не ошибся.

Как проходила процедура регистрации и подачи документов в визовом центре?

Регистрировался по телефону call-центра, хотя можно было через интернет, оставив заявку на сайте визового центра. Выбрал телефон, так как хотел задать несколько вопросов оператору, уточнить, какие документы брать. На звонок ответили быстро, согласовали удобное время для моего личного прибытия в визовый центр и обсудили вопросы, касающиеся документов. Сразу после звонка на телефон пришло смс-сообщение, с кодом, по которому опять же через сайт визового центра получил дату и время регистрации. По этому же коду, в случае непредвиденных обстоятельств, можно отменить регистрацию.

В день поездки в визовый центр настраивал себя на долгое ожидание, очереди и возню с документами. Но, к моему удивлению, ничего такого не произошло. В визовом центре меня встретил охранник. Он вежливо поинтересовался целью приезда и пропустил в сам центр. Людей практически не было - человек 7-8. В визовом центре действует электронная очередь, что тоже весьма удобно. Пока ждешь своего номера, можно спокойно посидеть в зале. Кстати, ждать пришлось совсем недолго, буквально через минут 15 меня пригласили к оператору.

Как работают операторы визового центра?

Если в двух словах – все очень доходчиво и оперативно. Оператор помогает заполнить анкету, проверяет документы. Кстати, страховку, фото на визу или копии необходимых документов можно сделать за дополнительную плату  прямо на месте. В целом, услуги визового центра стоят 15 евро в переводе на белорусские рубли — за подачу одного паспорта с регистрацией биометрических данных. Также заявитель оплачивает консульский сбор на 60 евро. В Минском визовом центре оплатить все можно в банке – через дорогу. После прохождения процедуры подачи документов, на руки выдают чек, по которому уже через 10 рабочих дней нужно забирать паспорт. Кстати, в чеке нет каких-либо личных данных заявителя, так что паспорт с визой по предъявлению этого чека может забрать кто-то из родственников или друзей, что очень удобно для иногородних жителей. Вообще, процедура подачи документов через визовый центр заняла примерно около получаса.

Отдельно скажу пару слов о самой атмосфере визового центра. Все проходит достаточно спокойно, без какого-либо волнения или внутреннего напряжения. Чувствуется современный европейский уровень.

Есть ли у вас какие либо нарекания или замечания к работе польского визового центра в Минске?

Абсолютно нет. Из трех испытанных лично вариантов получения шенгенской визы – этот самый удобный, оперативный и простой.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх