В Варшаве пройдет Фестиваль украинского кино

20-23 октября в кинотеатре «KINO ILUZJON» в Варшаве пройдет незаурядное культурное событие – фестиваль украинского кино UKRAЇNA!.

Как сообщают организаторы, помимо показа известных фильмов с Украины за последние годы, в программе предусмотрены встречи с гостями – артистами и режиссерами, конкурс на лучший фильм фестиваля, а также кулинарные мастер-классы. Все показы фильмов пройдут в «Kino Iluzjon» в Варшаве. Организатором события является фонд Luna Plus. На кинофестиваль они приглашают не только украинцев, но и поляков, для того, чтобы ближе познакомиться с украинской культурой, и глубже познать киноискусство соседнего государства.

На днях представители фонда обратились ко всем с просьбой помочь и финансово поддержать их проект. На известном польском ресурсе polakpotrafi.pl они описали на что им хватает денег и будут благодарны даже за малейшую поддержку: polakpotrafi.pl

Уже с уверенностью можно сказать, что во время фестиваля UKRAЇNA! можно будет посмотреть такие ленты: «Живая ватра» Остапа Костюка, представление сюжета фильма «Братья. Последнее признание» Виктории Трофименко, «Поводырь» Олеся Санина, а также классика украинского кино – «Тени забытых предков» Сергея Параджанова с 1964 года. Таким образом, на фестивале будет представлена полная палитра украинского кино, которая, кстати, не слишком известна польскому зрителю.

Один из вечеров фестиваля будет посвящен Олегу Сенцову – украинскому режиссеру, который после выражения сопротивления российской аннексии Крыма, был арестован в своем доме в мае 2014 года, перевезен в Россию, и после более чем годичного заключения, его обвинили в терроризме и осудили на 20 лет лишения свободы. Олег Сенцов получил признание после дебютного полнометражного фильма „Гамер“ на фестивале в Роттердаме в 2012 году. Его поддерживает все мировое сообщество кинематографистов, которое борется за его освобождение. Фильм Олега Сенцова „Гамер” можно будет посмотреть во время фестиваля UKRAЇNA!

Для польского зрителя все украинские киноленты будут с польскими субтитрами, сообщают организаторы.

naszwybir.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх