В пункте пропуска «Берестовица» появится новый инспекционно-досмотровый комплекс

В пункте пропуска «Берестовица» на границе с Польшей началось строительство инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), сообщили в Государственном таможенном комитете.

Рентгеновская сканирующая система контроля транспортных средств будет построена в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь – Украина» на 2014-2020 годы. Финансовый вклад Евросоюза в возведение этого объекта составляет более 4 млн евро.

По информации ГТК, крупный инфраструктурный проект включает комплекс зданий для проведения таможенного контроля транспортных средств, контейнеров, грузов и багажа с применением ИДК. Будут проложены инженерные сети к объекту, возведены пожарные резервуары, резервные источники электроснабжения, частично реконструированы проезды и площадки на территории пункта пропуска.

На сегодняшний день подготовлена площадка под строительство ИДК, возводится фундамент ангара рентгеновской установки и административно-диспетчерского пункта. Начата замена асфальтобетонного покрытия на въездном направлении грузового транспорта, следующего из Польши в Беларусь.

Как пояснили в ГТК, применение ИДК, или так называемого метода неинтрузивного досмотра, позволяет без вскрытия транспортного средства досконально изучить его содержимое в среднем за 10-15 минут.

Проект, который позволит сократить время таможенного контроля и повысить безопасность на белорусско-польской границе, предусматривает также подготовку специалистов по изучению сканограмм.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/belta.by
Фото: belta.by

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх