В Польше все более популярными становятся бэушные товары

Уже более 40% поляков покупают бывшие в употреблении книги и одежду. Почти 60% - подержанные автомобили. Одеваться в секонд-хенде уже не стыдно, а многие поляки этим даже гордятся.  

Результаты исследования, проведенного центром ARC Рынок и оценка и Форумом ответственного бизнеса, говорят о том, что уже каждый второй поляк покупает бэушные товары или старается отремонтировать старые вещи вместо покупки новых.

По мнению ежедневника Rzeczpospolita, это связано не только с более низкими ценами на бывшие в употреблении товары, но и с модой на экологию, а также в связи с недоверием к дешевым товарам в сетевых магазинах. Особенно молодое поколение все чаще выбирает бэушные товары.

- Таким образом мы противостоим расточительному потребительству, - утверждает генеральный директор Форума ответственного бизнеса Мажена Стжельчак.

Согласно отчету, более чем половина польского населения бесплатно отдает различные предметы. Это, по мнению экспертов, является доказательством изменения отношения к потребительству.

Оказывается, что уже 67% поляков покупает бэушные товары через интернет, например, через  платформу Allegro.

- Бэушные предметы – это около 10% из 120 млн всех товаров, доступных на нашей платформе ежемесячно, - комментирует пресс-секретарь Allegro Павел Климюк.

Появляются специализированные магазины с подобными предложениями. В Польше функционирует почти 30 тысяч магазинов с бэушной одеждой. По данным Главного статистического управления, стоимость рынка бэушной одежды составляет 5-6 млрд злотых в год. Уже почти 10 млн взрослых поляков покупают бэушную одежду.

Мода на секонд-хенд заметна не только в Польше. Благотворительная организация Oxfam открыла возле Лондона огромный супермаркет, в котором предлагает большое количество исключительно бывших в употреблении товаров.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

По материалам PolskieRadio.pl
Фото: rp.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх