В Польше в возрасте 106 лет умер самый старый профессор страны

В Польше на 107 году жизни скончался Антони Росиконь - самый старый профессора страны. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает Gazeta Wyborcza.

Свою последнюю лекцию Росиконь прочитал совсем недавно - в июне - в Высшей технической школе в Катовице.

Профессорский титул инженер-железнодорожник получил в 2001 году в возрасте 94 лет из рук президента Александра Квасьневского.

Столетие он отметил выпуском научной работы, посвященной нагрузкам на опоры и пролеты моста в условиях гор. В 2008 году был награжден Орденом возрождения Польши - высшей наградой, присуждаемой за заслуги перед отечеством.

В своих интервью профессор всегда рассказывал, что главная причина долголетия кроется в работе. "Работа и еще раз работа. Я делал все, что мог, чтобы не потерять ни одного дня, чтобы отплатить за то, что дарит жизнь. Я всегда доволен тем, что есть, и благодарю Бога за то, чем он одаривает", - сказал Росиконь в интервью Wyborcza, отмечая 106-летний день рождения.

Антони Росиконь родился в 1906 году в Силезии. В 1932 году окончил Варшавский политехнический университет. Работал в системе железных дорог до выхода на пенсию в 1977 году, но до 1982 года оставался на преподавательской работе. Впоследствии трудился в ряде железнодорожных строительных компаний, продолжая научную деятельность.

Источник: КорреспонденТ.net
Фото: КорреспонденТ.net

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх