В Польше со следующего года увеличатся штрафы за налоговые правонарушения

В связи с тем, что в следующем году в Польше возрастет минимальная заработная плата – с 1850 до 2000 злотых – скорее всего станут более высокими штрафы за налоговые правонарушения и налоговые преступления.

- Штрафы за налоговые правонарушения и преступления изменяются вместе с колебаниями минимальной заработной платы. Чемвышеминимальнаязарплата, темвышештрафы. С помощью величины минимальной заработной платы определяется величина штрафа за налоговые правонарушения и преступления. Она также влияет на обозначение границы между налоговым правонарушением и преступлением, - поясняет Радослав Ханцевич, пресс-секретарь администрации Налоговой палаты в Белостоке.

Штрафные санкции могут быть предъявлены за уклонения от уплаты налогов, мошенничества с возвратом VAT, за постоянную неуплату налогов. Наказаниями за налоговые правонарушения могут быть штрафы, ограничение либо лишение свободы. Но чаще всего дело заканчивается финансовыми взысканиями.

Штраф за налоговое преступление определяется дневной ставкой. Размер штрафа зависит от числа дневных ставок, назначенных по решению суда, а также величины одной ставки, которая не может быть ниже 1/30 минимальной заработной платы и не может превысить ее более чем в 400 раз.

В то же время наказанием за налоговое правонарушение является финансовое взыскание. Оно может измеряться в границах от 1/10 минимальной заработной платы до 20-кратной ее величины. Вопросы большинства налоговых нарушений решаются посредством специальных штрафов (мандатов). Штрафы такого рода не превышают двойной величины минимальной заработной платы.

BialystokOnline

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх