В Польше сказали, когда отменят визы украинцам

Практическое упразднение визового режима Украины и Европейского Союза состоится не позднее начала 2017 года. Об этом в Харькове сообщил посол республики Польша в Украине Генрик Литвин, пишет УНИАН.

«Я убежден, что в 2016 году мы услышим окончательное положительное решение. А сколько будет происходить вход решения в жизнь уже практически, сказать трудно. Но я надеюсь, что в 2016 году мы услышим решение, и не позднее, чем с начала 2017 года будем практически это реализовать», - сказал Литвин.

По его словам, сейчас сценарий уже известен и нет необходимости ожидать новых препятствий. «Мы в Польше всегда подчеркиваем, что нам нужно открытую границу и ввести безвизовый режим с Украиной. Мы знаем очень хорошо, что здесь никаких угроз нет, и это с пользой для обеих сторон — и для европейской, и для украинской», - подчеркнул посол.

При этом он отметил, что отмена коснется только туристических шенгенских виз. А все остальные визы, связанные с разрешением работать, с культурным или деловым обменом, останутся.

Посол отметил, что в то же время режим получения украинцами национальных польских виз уже максимально либерализован. «Все, что касается национальных виз, то здесь упрощенно так, что трудно найти возможность дальше что-то упрощать. Напомню, что эти визы бесплатные», - сказал посол.

Отметим, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом уже в этом году.

Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии уже на следующей неделе, подача такой инициативы в отношении Украины откладывается.

fakty.ictv.ua

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх