В Польше рождается все больше украинцев

На протяжении последних десяти лет количество детей, родившихся в Польше и при этом имеющих иностранное гражданство, выросло почти в десять раз.

В прошлом году в Польше родилось 2 705 детей с иным, нежели польское, гражданством. В 2007 их было всего 281 человек. Среди новорожденных с непольским гражданством больше всего украинцев. В прошлом году их было 1 590 – почти в 40 раз больше, чем 10 лет назад и на 65% больше, чем в позапрошлом году.

Такой рост является результатом прежде всего того, что увеличилось количество иностранцев с разрешением на временное (до 3-х лет) или постоянное проживание в Польше. В прошлом году такое разрешение получили 317,4 тысячи человек из разных стран, в позапрошлом году – 243,2 тысячи. Среди них больше всего граждан Украины – в прошлом году им выдано 141,1 тысячи таких документов (что на 55% больше, чем в позапрошлом году). Впрочем, эти данные не охватывают тех, кто пребывает в Польше на основании заявления работодателя о намерении трудоустройства их на период до шести месяцев. В 2017 году выдан 1 млн 700 тысяч таких заявлений. Нет точных данных про то, сколько украинцев по итогу начало работать в Польше, но по оценкам, их может быть около миллиона. Все больше становится также и студентов из Украины.

- Проблемы на рынке труда сказались на том, что становится все большим количество разрешений на проживание иностранцев в Польше. Однако на протяжении первых годов среди них заметна, так называемая, супружеская гомогамия, то есть стремление вступать в брак с гражданами той страны из которой они сами или представителями иных национальностей, но похожего этнического происхождения или вероисповедования. В таких браках рождается все больше детей, - поясняет профессор Петр Шукальский из Лодзинского университета.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: wylecz.to

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх