В Польше планируют увеличить пособие по безработице

Правительство Польши хочет повысить пособие по безработице с 860 до 1200 злотых. Для лиц, потерявших работу, дополнительно будет предоставлено 3-месячное пособие в размере 1300 злотых. О дополнительных механизмах страхования для предпринимателей и работников в Польше объявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Согласно рекомендации президента, правительство хочет предложить два дополнительных защитных механизма для уволенных работников. Первое – это увеличить пособие по безработице до 1200 злотых, которое сегодня для тех, кто проработал от 5 до 20 лет, составляет 861,40 злотых брутто (741,87 злотых нетто).

- Второе предложение - дополнительное трехмесячное пособие для людей, которые сейчас теряют работу, в размере 1300 злотых за определенный период, - сказал Матеуш Моравецкий.

К слову, рост безработицы в Польше во время пандемии находится на более низком уровне, чем предполагалось ранее. Тем не менее, достаточно много людей потеряли источник постоянного дохода. Речь идет не о сотнях, а, скорее, о тысячах жителей Польши, которые нуждаются в поиске новой работы и временной материальной поддержке от государства.

В настоящее время пособие по безработице выплачивается на срок от 6 до 12 месяцев. Этот период зависит от нескольких факторов - в том числе от уровня безработицы в конкретном регионе. Следует помнить, что некоторые люди имеют право на расширенные льготы - не на полгода, а на целый год. Речь идет о тех, гражданах, которые проживают в повятах с уровнем безработицы в 150 процентов по отношению к общему показателю по стране.

Дополнительное пособие по безработице могут получить также лица старше 50 лет, которые имеют стаж работы не менее 20 лет, а также одинокие родители с детьми в возрасте до 15 лет.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/gratka.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх