В Польше открыли украинскую выставку скифской и трипольской культуры

В Щецине в рамках Дней Украины в Польше открылась выставка предметов из частной коллекции «Платар», основанной украинскими меценатами Сергеем Платоновым и Сергеем Тарутой.

Экспозицию выставили в Замке Поморских Князей, она будет доступна для посетителей в течение года. В ее составе вы найдете 480 экспонатов, которые документируют основные периоды истории Украины за 8 тысяч лет – от VI тысячелетия до нашей эры до XII века нашей эры. Это памятники трипольской культуры, произведения искусства киммерийцев, скифов, сарматов, греков, а также экспонаты времен Римской Империи, Византии, Киевской Руси.

Выставка вызвала большой интерес польских искусствоведов и журналистов. Как сказала директор Музея «Платар» Ирина Подгородецкая, уникальная коллекция была собрана из предметов, которые в свое время могли быть проданы за границу или были потеряны из-за отсутствия соответствующих условий хранения.

«Государство должно сказать «спасибо» людям, которые не позволили этим вещам уехать за границу, и оставили их в стране. Не только оставили, но и сохраняли в соответствующей форме. В результате экспонаты дошли до нашей страны, нашей истории. Трудно переоценить значение такого мероприятия», - сказала Подгородецкая.

На выставке можно увидеть скульптуры и керамику трипольской культуры, военные доспехи киммерийцев, золотые монеты и украшения скифов, церковную посуду византийской эпохи и шедевры Киевской Руси.

Коллекция Музея «Платар» насчитывает около 10 тысяч предметов.

wschodnik.pl
Фото: for-ua.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх