В первые недели 2017 года около 2,5 тысяч человек подали документы на постоянное пребывание в Польше

Около двух с половиной тысяч человек подали документы на постоянное пребывание в Польше только за первые недели 2017 года. В эту группу вошли в большинстве своем те, кто имеет Карту Поляка.

«Поляки из восточных стран массово возвращаются в Польшу. Только с начала года до середины февраля заявление на постоянное пребывание в стране подало более 2400 человек, которые имеют Карту Поляка» - пишет издание «Gazeta Polska Codziennie».

О переезде в Польшу заботятся лица польского происхождения и их семьи, которые имеют Карту Поляка. Как отмечено в издании, процедура получения этого документа весьма длительная и непростая: в архивах необходимо найти документы, которые подтверждают, что предки были поляками. После получения разрешения на постоянное пребывание в Польше мигранты могут заняться получением гражданства. К сожалению, это также долгая процедура, которая длится около года, - сообщает газета.

«Gazeta Polska Codziennie» также пишет, что приехать в Польшу желает очередная группа поляков с восточной Украины, из оккупированных Россией территорий. Этим вопросом уже занимается польское МВД, - информирует ежедневник, который также напоминает, что в 2015 году в Польшу приехала группа из более 350 поляков с Донбасса. Из этой группы в Украину вернулось только несколько человек.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Migrant Service

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх