В марте Польша переводит стрелки часов

 

Переход на летнее время произойдет в ночь с 30 на 31 марта 2024 года. В этом году это будет довольно необычный момент: жителям Польши придется перевести часы между Великой субботой и Пасхальным воскресеньем.

Как происходит переход на летнее время? Весной часы придется перевести на час вперед, с 2:00 до 3:00 ночи, а это значит, что мы потеряем час сна.

Электронные устройства с доступом в Интернет автоматически перейдут на летнее время, а традиционные часы придется переводить вручную.

Интересный факт. Впервые изменение времени было введено немцами в окопах Первой мировой войны. Переход на летнее время был призван сэкономить топливо, необходимое для борьбы с врагом, а большое количество топлива использовалось для освещения столов чиновников и солдатских казарм в вечернее время. С тех пор летнее время было принято во многих странах во время кризиса. В США решили осуществить перевод времени в мирное время только в 1966 году.

В Польше переход на летнее время был впервые введен в 1919 году, затем он использовался в различные периоды, а постоянной частью календаря стал в 1977 году, хотя только с 1995 года переход на летнее время имеет установленную дату - последнее воскресенье марта.

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, перевод часов на зимнее и летнее время будет действовать как минимум до 2026 года, хотя вот уже несколько лет все чаще звучат голоса в пользу прекращения этого обычая.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх