В городе Кельце стипендии получили 58 студентов из Украины

Студентам из Винницы присвоили стипендии от города Кельце. В течение учебного года они будут получать по 500 злотых в месяц.

Финансовую помощь предоставили ​​58 ученикам. 35 из них являются студентами Университета Яна Кохановского, 10 - Свентокшинской политехники и еще 13 учатся в Высшей школе экономики, права и медицинских наук.

Стипендия в размере 500 злотых будет выплачиваться в течение 9 месяцев учебы.

"У Кельце есть семь городов-партнеров в мире, но нет сомнений, что самый близкий нашему сердцу Винница. Украина является страной, которая пережила и до сих пор переживает трудную историю. Польша имеет подобный опыт", - сказал мэр Кельце Войцех Любавский.

В свою очередь, ректор Университета Яна Кохановского профессор Яцек Семаняк подчеркнул, что на желание прибытия студентов в Кельце влияет также финансовая поддержка. По его словам, Кельце – один из немногих городов Польши, который нашел решение этого вопроса.

Решение о предоставлении финансовой помощи в виде стипендии принял городской совет Кельце в феврале 2014 года. Во втором семестре учебного года 2013/2014 помощью воспользовались 3 человека, в следующем (2014/2015) 23 студента.

Фото: ujk.edu.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх