В этом году украинцы получат более 1 млн польских виз

Глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский прогнозирует, что в этом году Польша выдаст гражданам Украины более 1 млн. виз. Министр сообщил об этом в статье для газеты «Rzeczpospolita», а также во время совместной с главой украинского МИД Павлом Климкиным пресс-конференции во время своего визита в Киев.

Он подчеркнул, что «Польша в настоящее время является страной, в которую приезжает много украинцев, чтобы работать и учиться».

«Более половины иностранных студентов в Польше - это именно молодые украинцы. Их число уже доходит до 30 тысяч», – добавил Ващиковский.

Он также добавил, что «Польша на протяжении многих лет является лидером в области выдачи Шенгенских виз и национальных виз для жителей Украины».

«В этом году мы ожидаем превышение порога миллиона выданных виз», – подчеркнул глава МИД.

Ващиковский также в очередной раз подчеркнул, что Польша выступает за скорейшее введение ЕС безвизового режима с Украиной.

«Мы считаем, что украинцы заслуживают на принятие этого исторического решения, которое станет еще одним важным шагом, способствующим интенсификации контактов между людьми в Европе и продвижению общих ценностей», – подчеркнул Ващиковский.

«Мы остаемся союзниками Украины и действуем в целях скорейшего решения конфликта. Польша была и остается крупнейшим адвокатом Украины, примером чего является то, что в этом году она выдаст более миллиона виз для украинцев», - заявил в ходе конференции министр.

wschodnik.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх