В Бяла Подляской начался Форум Добрососедство 2011

В Бяла Подляской начался юбилейный пятнадцатый выпуск Форума «Добрососедство»  - встречи, посвященной торгово-экономическим взаимоотношениям Польши и Беларуси. 

Как и в прошлые годы, Форум пользуется большой популярностью среди предпринимателей обеих стран. Мероприятие насчитывает более 200 участников, в их числе крупные компании из Польши и Беларуси: Green Way Fruit, Белостокское сообщество «Крестьянская самопомощь», юридическая компания Glimsted,  мясокомбинат АО «Łmeat  Łuków», завод Нодвиг, Ивада-Пак, OOO Contractus, ООО Elewarr, Белэксимгарант, Rödl & Partner, ОАО «Красносельскстройматериалы», ПТ ООО «Тайфун», Калинковичский мясокомбинат, Agro-Plant, 1 Logistics Żuralski, ООО Bio-Med, Euro-Locks, СП ЗАО «Биган», Asket и др.

Республика Беларусь всегда была для Польши одним из наиболее привлекательных внешнеэкономических партнеров. Во-первых, на территории Беларуси пересекаются основные торговые пути, соединяющие Восток и Запад, Север и Юг.  Во-вторых, польские товары более конкурентоспособны на рынках Восточной, чем  Западной Европы.

Вступление Беларуси в ЕЭП дополнительно повысило привлекательность страны с точки зрения заграничных инвесторов. Благодаря своему географическому положению, республика стала самой западной страной   Таможенного Союза. С 1 января 2012 года именно Беларусь будет выполнять роль «главного таможенника» Союза и, тем самым, основного посредника в торговых взаимоотношениях с восточноевропейскими странами.

Торгово-экономические отношения между Польшей и Беларусью стремительно развиваются.  В 2010 году товарооборот между двумя странами вырос до 22% и составил 1,9 млрд. долларов. По словам Председателя Польско-белорусской ТПП Ю. Лоховского, в первые 10 месяцев текущего года оборот между странами уже составил 2 млрд. долларов. Вероятнее всего, к концу года польско-белорусский товарооборот достигнет таких же высоких показателей, как 3 года тому назад.

Основной целью Торговых палат Польши и Беларуси является удержание высоких показателей в торгово-экономических отношениях, что поможет предотвратить негативные последствия кризиса. Обсуждению дальнейшего плана совместных действий, а также выработке стратегии сотрудничества в ближайшее время посвящен Форум «Добрососедство 2011».

В первый день Форума состоялось Генеральное собрание членов Правления Польско-белорусской ТПП, во время которого были представлены отчеты о деятельности Палаты за период 2006-2010 гг. Прошли выборы Председателя Правления и состава Президиума Палаты. Председателем Польско-белорусской торгово-промышленной палаты в третий раз был избран Юзеф Лоховски, который сообщил, что  не намеревался в очередной раз выдвигать свою кандидатуру на этот пост, однако в условиях кризиса и новых торгово-экономических обстоятельств, не хотел показаться капитаном, покидающим тонущее судно.

Во время Заседания был также представлен подробный отчет о деятельности Польско-белорусской ТПП за 2006-2010гг. Отчет касался проведенных встреч, конференций, круглых столов, способствующих повышению товарооборота и улучшению условий сотрудничества между Польшей и Беларусью. В рамках перечисленных мероприятий Палата организовала 2 семинара в Варшаве и Гродно, которые были полностью посвящены вопросам вступления Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном.  Цель семинаров – приготовить польских и белорусских предпринимателей к новым обстоятельствам – была достигнута, что помогло сохранить высокие показатели торгово-экономических отношений двух стран. Председатель Палаты Юзеф Лоховски выразил особую благодарность представителям соответствующих белорусских организаций за активную помощь в проведении мероприятий и плодотворное сотрудничество.

К очередным достижениям Польско-белорусской ТПП следует отнести Программу стажировок и волонтерства для белорусской молодежи в Польше, которая уже два года действует в рамках Оперативной Программы Фонд гражданских инициатив.

Автор: helest

 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх