Улучшения на польском рынке труда. Летом безработица снизится до 10%

Заметное в последнее время снижение безработицы в Польше будет продолжаться и в последующие месяцы. Министерство труда, надеется, что в летний период уровень безработицы достигнет меньше 10%. Экономический рост и введения новых средств в фонды ЕС должны способствовать образованию новых рабочих мест. Из-за демографических тенденций, работодатели будут вынуждены бороться за работников.

По данным польского Министерства Труда и Социальной Политики в марте 2015 года уровень безработицы в Польше составил 11,7%. Процент уменьшился по сравнению с февралем, когда он, по данным центрального Статистического Управления составлял 12%, и в сравнении с мартом прошлого года (13,5%).

Читать также: Всё больше поляков боится потерять работу! ...безработица понижается

– Уже несколько месяцев мы наблюдаем падение безработицы, это тенденция постоянна, – говорит в беседе с агентством Newseria министр труда и социальной политики Владислав Кошиняк- Камыш. – У нас хорошие новости для всех, кто ищет работу. По нашему мнению, процент безработицы будет только падать в ближайшие месяцы.

Уже в летом возможно снижение этого ключевого для экономики и домашних хозяйств показателя до ниже 10%. Значительный вклад внесут сезонные работы. Например, в сельском хозяйстве. Строительные компании в летние месяцы, как правило, ускоряют реализацию ранее начатых инвестиций.

Читать также: В Польше недостаток информатиков. Мало женщин изучает технические специальности

– Следует побороться, чтобы к концу года показатель понизился до ниже 10% во всей Польше – уточняет Кошиняк- Камыш. – это был бы невероятный успех польских предпринимателей, национального рынка труда и работников, которым все могли бы воспользоваться.

Последний раз месячный показатель в Польше был меньше 10% в декабре 2008 года, когда он составлял 9,5%. Самая низкая отметка в XXI столетии была в октябре того же года, 8,8%.
Данные о количестве работающих еще лучше. По данным статистического бюро, в четвертом квартале прошлого года население активное профессионально составляла 56,3%. человек в возрасте старше 15 года жизни, т. е. 17,4 млн. Работу в этой группе имело 16 млн., а 1,4 млн. были безработными.

– Сегодня количество работающих крупнейшее с 1989 года, а их может быть еще больше", – считает Кошиняк- Камыш. – Если хорошо использовать средства из Фонда оплаты Труда, средства ЕС, и при этом экономический рост не будет неустойчив из-за внешних факторов, то шансы польского рынка труда на повышение стабильности занятости в ближайшие годы, а, следовательно, большее количество рабочих мест и улучшение их качества, являются очень большими.

Читать также: Кто может получить законную работу в Польше? Каковы условия трудоустройства? [РУКОВОДСТВО]

Как отмечается, центр тяжести национального рынка труда проходит именно с доминирующей позиции работодателя на работника.

– Это вытекает из экономических условий, активности Поляков и важных демографических перемен, – объясняет Кошиняк- Камыш. – Все меньше количество потенциальных работников будет доступно на рынке, что означает, что компании будут конкурировать друг с другом из-за них . Как это можно сделать? Прежде всего, с помощью роста заработной платы. Позиция работника с каждым месяцем и годом будет укрепляться.

Принимая во внимание данные, предоставленные Eurostat, который применяет другую методологию в подсчетах, уровень безработицы в Польше уже давно находится на уровне меньше 10%.
– По их словам, в настоящее время уже только 7,8% безработицы, а значит, падение будет еще более заметным. Из страны с наибольшим числом безработных мы в течение 10 лет понизили этот указатель до ниже среднего, и догоняем такие государства, как Германия или Австрия, которые сегодня имеют самый низкий уровень безработицы, – комментирует министр Кошиняк- Камыш.


Перевод: Алёна Смолкина
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх