Украинцы копят, чтобы получать пенсию в Польше

Институт социального страхования в Польше, или проще говоря, ZUSпереживает настоящий штурм иностранцами, прибывшими в страну на заработки. Это особенно заметно по сумме поступлений страховых взносов в ZUS, влияющих в дальнейшем на получение пенсии в Польше. В течение года число сотрудников из-за рубежа, которые перечисляли взносы в систему страхования пенсий, приблизилось к 600 000 человек.

В конце 2018 года в системе социального обеспечения Польши было зарегистрировано 570 000 иностранных граждан. По данным TVN24 Bis, в этом году их количество увеличилось до 584 000 человек. В лидерах - украинцы. Взносы в ZUS в 2019 году перечисляли 431 тысяча украинских граждан, работающих в Польше. Еще 35 тысяч желающих застраховать пенсию - родом из Беларуси. Более 2/3 из всех, кто вносит платежи в ZUS Польши, - мужчины, большинство из которых в возрасте 25-29 лет.

Сумма страховых взносов в системе социального страхования Польши, перечисленная исключительно иностранцами, уже составила в нынешнем году 13 млрд. злотых. Более того, эта цифра, по мнению экспертов, будет постоянно расти, поскольку количество работающих иностранцев в польских городах увеличивается из года в год.

Большинство иностранцев, перечислявших платежи ZUS в этом году, работают в Мазовецком, Велькопольском и Силезском воеводствах. Самыми медленными темпами бюджет системы социального страхования пополняется в Свентокшиском, Варминско-Мазурском и Подкарпатском регионах.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По информации superbiz.se.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх