Трудовой договор с работодателем Польши: на какие пункты обратить особое внимание

    Заключение трудового договора – важный этап при трудоустройстве, особенно, когда он заключается между польским работодателем и иностранным работником. На какие пункты трудового договора стоит обратить особенно пристальное внимание, чтобы защитить себя от бесплатного труда и беспричинного увольнения? Ответы – в нашей статье.

    Пункт первый.Принудительная сверхурочная работа и работа в выходные дни.

    Чрезвычайные ситуации иногда возникают в каждой компании, результат которых – сверхурочная работа или необходимость трудиться в выходные. Иногда работодатели указывают в своих контрактах о наличие таких «сверхчасов», выдавая их за абсолютную норму.  На самом деле, закон предусматривает, что сверхурочные рабочие часы должны возникать исключительно в результате незапланированной ситуации. Например, вам придется остаться в нерабочее время, когда компания в короткие сроки реализует неожиданный крупный заказ на производство. Еще один случай - компания получила заказ на оказание услуг в большем размере, а сезон отпусков еще не завершился и в штате просто не хватает сотрудников. В таких случаях вам могут предложить поработать дополнительно, но «сверхчасы» должны быть заранее согласованы с работником.  

    Пункт второй.Расторжение трудового договора с обеих сторон.

    Некоторые работодатели оставляют только за собой право расторгнуть трудовой договор с работником. Однако то же самое относится и к занятому лицу. Каждый подчиненный имеет право расторгнуть договор со своим работодателем. Единственное: необходимо помнить о периоде уведомления, который зависит от стажа работы данного сотрудника. В таком случае работодатель не может наложить финансовый штраф на работника, если тот заявил о желании расторгнуть о контракт.

    Пункт третий. Будущие мамы и молодые работники.

    В трудовом договоре не может быть указано, что штраф ожидает всех без исключения за отказ от работы в ночное время (речь идет о посменной работе). От работы в ночное время на абсолютно законных основаниях могут отказаться беременные женщины и молодые сотрудники в возрасте от 16 до 18 лет. Первая категория работников, кстати, имеет право отказаться от сверхурочной работы и от работы во вредных условиях.

    Пункт четвертый. Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана.

    Некоторые работодатели в Польше могут попытаться вписать такой пункт в трудовой договор. На самом деле это незаконно. Просто работодатель, налагающий финансовое наказание за невыполнение плана продаж, хочет получить таким образом компенсацию от якобы неэффективной работы сотрудника, который, например, продал слишком мало товаров или услуг. По закону, если сотрудник приложил усилия, но не достиг необходимого уровня продаж, его нельзя уволить из-за этого. С другой стороны, если ситуация повторится в последующие месяцы, то это может считаться причиной для увольнения. Но финансово наказать работника наниматель все равно не может.

    Пункт пятый. Доступность сотрудников.

    «Отвечать на телефон в любое время» - такая запись также иногда появляется в трудовом договоре. Тот факт, что сотрудник должен быть доступен, не означает, что он должен быть на телефоне в течение всех выходных и праздничных дней или регулярно проверять свой почтовый ящик. Другое дело, когда сотрудник находится на рабочей смене. В этом случае он должен гарантировать свою доступность для нужд компании.

    Пункт шестой. Соглашение о лояльности.

    Отдельные компании предлагают своим сотрудникам или кандидатам подписать соглашения о лояльности, то есть запрет на выполнение работы в других компаниях, конкурирующих и даже нет. Часто работодатели очень категоричны и ставят условие: если подчиненные не подписывают такие соглашения, они теряют работу. Это нарушает право работников иметь дополнительный доход. Потому если вы нашли похожий пункт в вашем контракте, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы работодатель предусмотрел финансовую компенсацию для вас.  

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх