Традиционные польские Пероги: где попробовать в Белостоке?

    Пероги – визитная карточка традиционной польской кухни. Рецепты этого блюда собирались столетиями и передавались из поколения в поколение. Возможно, их популярность связанa с тем, что готовить пероги не так сложно, а вдобавок к этому, они не требуют изысканных ингредиентов, которые сложно найти.

    На сегодняшний день польские пероги готовят с различными начинками. Это могут быть пероги с капустой и грибами, мясом, картофелем, гречкой и творогом. Могут быть с клубникой, малиной, бананом, шоколадом, сыром и черникой. В общем, все зависит от вкусовых предпочтений и фантазии повара.

    Сегодня мы расскажем вам о том, где попробовать это прекрасное традиционное блюдо в Белостоке.

    Ресторан MultiBrowar

    Находится в самом центре Белостока, по адресу ul. Malmeda 8. Здесь готовят восхитительные пероги с мясом и шкварками, гречневой кашей и соленым сыром и, конечно же, с капустой и грибами. Блюдо подают со сметаной и кусочками поджаренного сала, либо с маслом и пармезаном.

    Пероги могут быть жареными или вареными, все зависит от ваших предпочтений. Стоимость блюда – 18 злотых.

    Folwark Nadawki

    Усадьба Nadawki находится в Wasilkowie, ul. Nadawki 23.

    Ресторан как внешне, так и внутренне напоминает старую польскую хату. С деревянными столами, расшитыми рушниками на стенах, aжурными салфетками и глинянной посудой.

    Здесь готовят превосходные пероги, варёные либо запечённые, с мясом, капустой и грибами, картофелем и творогом. Заказав такое блюдо, вам подадут его в глубокой тарелке с 9 перогами. А приветливый официант обязательно спросит чем полить ваше блюдо - маслом и шкварками, грибным соусом либо же просто сметаной.

    Миска перогув обойдётся вам всего в 19 злотых.

    Перогарня „Pani Pierożek”

    Перогарня находится по адресу ul. Waszyngtona 38, lok. U3.

    Только здесь вы сможете отведать традиционные польские пероги с самой разной начинкой. С мясом, курицей, капустой и грибами, рыбой, индейкой, фасолью и чесноком.

    А если вы все же заядлый сладкоежка, перогарня предлагает отведать пероги с ягодами и фруктами, творогом, сыром маскарпоне, шоколадом и многие другие. Примечательно, что здесь можно попробовать веганские и безглютеновые пероги, а также пероги с разноцветным тестом: красным (из свеклы), зелёным (из шпината), жёлтым (с кукурмой).

    В среднем, стоимость целой миски перогув обойдётся вам от 14 до 20 злотых.

    Ресторан „Kawelin”

    Если, подумывая об обеде, вам захотелось чего-то необычного и привычного в то же время, ресторан Kawelin, расположенный по адресу ul. Legionowa 10, предлагает вам попробовать традиционные польские пероги с начинкой из шейки раков.

    Необычная и сочная начинка уже успела завоевать любовь посетителей. Такой необычный вариант перогув обойдётся вам в 26 злотых.

    Шоколадница E.Wedel

    Ну, а поклонникам и любителям всего сладкого шоколадница E.Wedel предлагает отведать вкусные, сочные пероги с клубникой и карамельной поливкой.

    Блюдо представляет собой 5 коричневых перогов (в тесто добавляется какао, что придаёт ему тёмный оттенок), с начинкой из нежного творожка, который просто тает во рту. Все это поливается тёплой карамельной глазурью, посыпается ореховой крошкой и подается со свежей клубникой.

    Пероги не оставят равнодушными никого. А стоимость такого кулинарного шедевра составляет всего 20 злотыхШоколадница находится по адресу Rynek Kościuszki 17.

    Если вы приехали в Белосток на шопинг либо просто провести здесь какое-то время, обязательно загляните в одно из этих мест и насладитесь прекрасным вкусом традиционной польской кухни!

    Приятного аппетита!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх