Топ 5 невежливых ошибок белорусов, русских и украинцев, приезжающих в Польшу за покупками

Приехав в чужую страну, пусть даже в соседнюю, мы должны быть готовы к тому, что здесь все совсем иначе. Другой язык, культура, обычаи и менталитет. Для того, чтобы не казаться варваром и продемонстрировать хорошие манеры и поведение, турист, планирующий поездку, должен знать хотя бы самые элементарные вещи об особенностях жизни граждан иностранного государства. 

Итак, мы представляем вашему вниманию пять ошибок, которые выставляют белорусов, русских и украинцев в дурном свете.

Время

Многие белорусы, русские и украинцы, приезжая в Польшу, напрочь отказываются принять тот факт, что все же разница во времени с Польшей есть. В зимнее время разница составляет два часа с Москвой и Минском и час с Киевом. Увы, далеко не все это понимают. Однако постоянно приставать к продавцам в магазине или к знакомым, живущим в Польше, с вопросом «это по какому времени: нашему или вашему?» просто некрасиво. Поляки живут в Польше, а значит, пользуются исключительно польским временем. 

В Польше все легко

Многие туристы из стран Восточной Европы почему-то убеждены, что в Польше все легко и просто. При этом, довольно часто, адекватных аргументов в подтверждение этому у них нет. Польша - это обыкновенная страна со своими проблемами, высокими налогами, бюрократией и маленькими зарплатами. Здесь так же сложно попасть на приём к врачу, получить визу и найти работу. 

Однако даже сами поляки признавались, что не раз слышали от белорусов, россиян и украинцев фразу: «А какие проблемы, пойти и попросить либо пойти и записаться? У вас же все просто!».

Высокие зарплаты

Многие белорусы, россияне и украинцы абсолютно уверены в том, что в Польше высокие зарплаты и поляки могут многое себе позволить. Это абсолютный миф. Может на бумаге и в цифрах зарплата среднестатистического работника и неплохая, но не стоит забывать о том, что многие услуги в Польше стоят куда дороже чем в Беларуси, России и Украине. Медицинская страховка, топливо, плата за коммунальные услуги, электротехника (поляки НЕ МОГУТ выписать себе TAX FREE), школа и детские садики - все это в Польше стоит немаленьких денег. Именно поэтому поляки, как и многие европейцы, живут, связанные кредитными обязательствами и много работают, а отдыхать в лучшем случае ездят раз в год. 

Наболевший вопрос о TAX FREE

Об ошибочном представлении восточных туристов, что же такое TAX FREE можно писать книги. В настоящее время, налоговые службы Польши сильно взялись за этот вопрос,  во многих фирмах идут проверки, владельцам не возвращают НДС, а высшие налоговые чины и вовсе говорят, что столько товара не может купить и выписать на себя обычный турист. Из-за этого многие магазины в Польше устанавливают особый, свой порядок выставления TAX FREE. Где-то один телевизор на одного человека могут выставить только раз в полгода, где-то раз в три месяца, а где-то и вовсе раз в год. Но, к сожалению, белорусы, украинцы и россияне отказываются это понимать. А когда продавец предлагает продать товар со скидкой в 20-23%, начинают ругаться с продавцами, отказываются слушать причины и аргументы, почему им не могут выписать TAX FREE и спорят со словами “ну что вам стоит черкануть бумагу». 

А чревато это большим штрафом, невозвратом НДС и, в конце концов, разорением фирмы и закрытием магазинов.

Язык 

Ещё одна проблема, которая выставляет туристов из стран Восточной Европы в дурном свете. Почему-то приехав даже в столицу шопинга - Белосток, ближайший город от границы, белорусы уверены, что здесь каждый поляк должен знать русский, ведь «они живут за наш счёт». Это самое яркое проявление невежества и неуважениях к чужой стране. 

Вы приехали в гости, а значит должны хорошо себя вести и уважать язык и культуру хозяев, а не злиться, когда официант не понимает вас или пытается медленно, но русскими словами вам объяснить что-то. Либо когда продавец в магазине просит повторить и внимательно прислушивается к вам. 

Конечно, далеко не все ведут себя по-хамски,  приезжая в Польшу. Однако прежде всего каждый из нас должен помнить о том, что по вам будут судить о всём народе. То, как вы разговариваете и ведёте себя в Польше создаёт представление о всех белорусах, русских и украинцах у поляков. 

Будьте вежливы и соблюдайте правила приличия! 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх