Студентам из Восточной Европы будет легче найти работу? Польский закон меняется!

С 1 мая 2015 года в Польше вступает в силу новый закон, касающийся трудоустройства иностранных студентов. Данное нововведение значительно облегчит поиск работы.

– Я очень обрадовалась такому изменению в законодательстве Польши. Теперь устроится на работу будет менее проблематично, – поделилась мнением по поводу нового права о трудоустройстве Илона Лысак, студентка Collegium Civitas.

Читать также: Кто и как может открыть и вести бизнес в Польше – советы для иностранцев

На сегодняшний день, студенты, приезжающие на учебу в Польшу из других стран, сталкиваются с проблемой поиска работы. Польские предприниматели отказываются нанимать иностранцев по причине отсутствия разрешения на работу, которое можно получить, владея картами постоянного либо временного жительства.

Постоянные отказы в официальном трудоустройстве и, следовательно, в возможности иметь стабильную заработную плату, вынуждает многих иностранцев прервать учебу и вернуться домой по причине финансовых трудностей. На сегодняшний день эта проблема как никогда актуальна, учитывая экономический кризис и нынешнюю политическую ситуацию у восточных соседей Польши, откуда приезжает наибольшее количество студентов. По последним подсчетам GUS (Главное Статистическое Управление в Польше), в польских ВУЗах учатся более 46 тыс. иностранных студентов из 158 стран мира, из них каждый второй из Украины, на втором месте- белорусы.

Читать также: Кто может получить законную работу в Польше? Каковы условия трудоустройства? [РУКОВОДСТВО]

– В Украине в 2013 году выдано 12 093 студенческих виз, а в 2014 году – 17 258. В Беларуси, соответственно, 3 211 – в 2013 году и 3 474 – в 2014 году – поделились с нашей редакцией в Министерстве Иностранных Дел.

Выбирают Польшу, потому что это относительно дешевый способ получить европейское образование, которое, как известно, на уровень выше и ценится работодателями больше, чем образование не европейское.

Согласно действующему закону, иностранные студенты дневной формы обучения могут работать, но лишь в период с июля по сентябрь. То есть во время каникул, когда большинство выезжает домой.
Новый закон, вступающий в силу с 1 мая 2015 года, позволяет студентам работать без разрешения на работу в период действия студенческой визы, то есть весь год. Информацию для нашей редакции подтвердили в Министерстве Труда и Социальной Политики:

Читать также: Работы все больше, зарплаты повышаются

– В настоящее время в Министерстве Труда и Социальной Политики ведутся заключительные работы над выпуском распоряжения относительно разрешения трудоустройства иностранцев на территории Польши без необходимости получения разрешения на работу.

Работать согласно такому закону смогут иностранцы, будучи студентами стационарного обучения польского вуза либо участниками стационарного обучения в аспирантуре.

Вероятно, рассмотрение такого закона связано с нависшей угрозой прерывания иностранными студентами учебы в Польше и уменьшения потока абитуриентов (значительное количество которых приезжают из Украины и Беларуси) по причине отсутствия возможности заработать деньги на оплату университета и проживания.

Несмотря на значительные трудности, все же, можно встретить студентов, которым удалось устроиться на работу. Некоторые работают не официально, имея меньше возможностей, прав и более низкую заработную плату, чем их польские коллеги.

Читать также: Не дай себя обмануть! Проверь виды договоров и обязанности польских работодателей [СПРАВОЧНИК]

– Я очень долго искал работу. Проблематично было устроиться поскольку те немногие фирмы, которые были готовы нанять меня без карты побыту, требовали устройства на полный рабочий день, что совсем не совпадало с моим графиком учебы. Несколько раз меня принимали на стажировку, но уже после испытательного срока все равно требовали карту побыту. Пришлось уходить. После множества отказов, я нашел работу с частичной занятостью, – говорит Назар Стукало, студент, приехавший из Украины, – очень рад введению этого закона, он открывает новые возможности, недоступные ранее.
Мнение студентов на тему нововведения единогласно положительное.

-Это значительно облегчит мое пребывание в Польше. Сейчас не самое лучшее время для обучения за границей. Работу ищу каждый день: звоню, рассылаю резюме… Ситуация такова, что на заявки в вакансиях, где написано «отвечаем каждому» - никто не отвечает. – делится Илона Лысак из Украины.

Редакция связалась с экспертами из Business Centre Club (Польский Союз Работодателей) ,чтобы узнать их мнение по поводу нового закона:

Читать также: Поляки массово едут работать на Запад. Их места занимают Белорусы и Украинцы

– С точки зрения работодателей, это выгодное изменение – говорит Марта Матыйек, эксперт BCC касательно трудового права. – Это дает возможность студентам получать профессиональный опыт в течении всего учебного года. Это очень важно, учитывая сильную конкуренцию на рынке и требование работодателей, чтобы кандидаты, окончивши обучение, уже имели за плечами опыт. Выгодные условия трудоустройства для иностранных студентов и возможность контакта с работодателем еще во время учебы могут способствовать решению о переезде в Польшу и пополнению квалификации на рынке труда.

Комментарий редакции - Алёна Смолкина, репортер Polsha24:

Сегодня поиск работы для иностранного студента в Польше подобно игре в лотерею. Те, кто устроился, только пожимают плечами на вопрос «Как у тебя получилось?» – повезло. Возможность работы на период действия студенческой визы- справедливый выход, выгодный также и для Польши. Чем больше тут возможностей, тем больше поток иностранных студентов, в которых нуждается каждая европейская страна. На своем примере могу сказать, что выбрав Европейский университет, я ожидаю получить образование высокого уровня, которое просто невозможно без профессионального опыта. В процессе работы в иностранной фирме происходит учебный процесс с обеих сторон, потому что работодатели также узнают о культуре и специфике профессии в другой стране.

Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх