Страны Евросоюза перестанут ставить штампы в паспорта при пересечении границы

С 2022 года начнет действовать система электронной регистрации при пересечении границы Евросоюза, в связи с чем обладателям шенгенских виз перестанут ставить штампы в паспорта при въезде и выезде из страны.

На сегодняшний день пройти шенгенскую границу в автоматическом режиме могут граждане Евросоюза, ЕЭС, а также Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Канады, США, Австралии и Новой Зеландии.

Нововведение призвано сократить время и повысить качество прохождения границы. Решение о внедрении системы EES было согласовано Советом ЕС еще в 2017 году.

В аэропорту Хельсинки-Вантаа на данный момент находятся на стадии наладки двадцать новых устройств для автоматического прохождения границы гражданами третьих стран. Чтобы пройти погранконтроль, необходимо подойти к устройству, отсканировать титульную сторону биометрического паспорта, после чего откроются первые автоматические ворота и зажжется усиленное освещение. Затем необходимо повернуться лицом к камере, которая сделает фотографию, и компьютер сопоставит физические параметры с базой данных, после чего распахнутся вторые автоматические ворота, что говорит о разрешении дальнейшего следования. Вся процедура займет не более минуты.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

По информации in-poland.com
Фото: wiadomosci.dziennik.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх