Современная свадьба в Польше: чем отличается от белорусской?

Чем свадебное торжество в Польше отличается от белорусского, что особо запоминается иностранным гостям, об этом и не только – в нашем материале.

Почти год назад наша семья переехала из Минска в Гданьск. За это время произошло немало событий, одно из самых красивых и запоминающихся из них - польская свадьба на Балтийском Поморье.

Когда коллега супруга вручил нам приглашение на свое бракосочетание, мы, признаюсь, несколько растерялись. О том, как проходит торжество, что дарить, как наряжаться, мы не знали ровным счетом ничего. В интернете я не нашла и половины ответов на свои вопросы, поэтому расспрашивали мы непосредственно знакомых поляков. И это был самый верный ход, потому что не знай мы некоторых нюансов, можно было бы оказаться в неудобном положении.

Например, когда дело касается подарков

Самый правильный и нужный подарок молодоженам в Польше – конверт с деньгами. Суммы зависят от вашей щедрости и возможностей, но если в Беларуси с пары условный минимум приличия – 100 долларов, то в Польше – около 150 (500-600 злотых).

Интересно, что в последнее время все чаще в приглашении жених и невеста указывают (чаще в шутливо-стихотворной форме), что вместо цветов желательно приносить бутылку вина, которое потом предлагают гостям. Резон в этом есть, потому что на крупной свадьбе, а в Польше, по крайней мере на Поморье, на торжество собирается большинство родственников и друзей, количество букетов может исчисляться десятками, и их потом раздают детишкам. Так что цветы, как правило, сейчас дарят только самые близкие родные. В дополнение к конверту некоторые по желанию приносят памятные подарки, например, картины.

К слову, вручают подарки сразу после церемонии бракосочетания, у костела.

Клятвы в костеле

Создавать новую ячейку общества в Польше можно, зарегистрировавшись в загсе. Но чаще всего молодые заключают брак в костеле. Он признается отделом записи актов гражданского состояния и не требует отдельной регистрации гражданского брака - так называемый брак по конкордату.

Эту традицию молодежь соблюдает, более того, - для самих брачующихся в костеле церемония и есть самое важное в свадьбе. Все как в кино. Красавицу-невесту по украшенному бантами проходу ведет к алтарю взволнованный отец, у жениха и гостей глаза на мокром месте. И вот уже звучат слова молитв, ксендз дает молодым людям благословение и наставления, брачующиеся произносят клятвы любви и верности, обмениваются кольцами. Торжественная церемония сопровождается чарующей музыкой.

В Беларуси в последнее время молодожены тоже все чаще отправляются после загсов в храмы, но это еще не так повсеместно, как в Польше. На подобной церемонии я была впервые.

Танцы до утра

В свадебном оформлении в Польше, как и в Беларуси, солируют модные веяния. Здесь также принято выдерживать свадьбу в определенном цвете или цветовых сочетаниях. В случае наших молодоженов это была бело-синяя история: пригласительные, украшения зала, столов и автомобилей были выдержаны в одном стиле. Специально об этом не просили и не предупреждали, но многие гостьи в убранстве отдали предпочтение синему и голубому цветам. Вообще, в Польше принято приходить на свадьбу нарядными: мужчины в костюмах при галстуках, женщины – непременно в платьях.

После костела мы отправились в ресторан. А как же прогулка и фотосессия с молодыми, спросите вы? Здесь это не принято. Пара встречается с фотографом в отдельный день, без гостей.

В ресторане ведущая приглашает поднять бокалы шампанского за здоровье молодых, гости исполняют для теперь уже мужа и жены «Sto lat» и только после этого рассаживаются.

Угощения – традиционные польские. Сначала подают суп, потом закуски и горячее. Алкогольные напитки к каждому столу подносит свидетель уже после обеда – он следит за наличием алкоголя на протяжении всей свадьбы. А длится она, надо сказать, до самого утра!

Отметила, что на польской свадьбе не так много конкурсов, как на белорусской. И проводят их уже около полуночи. До этого ведущая только приглашает в центр зала танцевать. Но вполне возможно, это зависит от программы тамады. Очень впечатлил видеофильм, который подготовили молодожены для родителей: в Польше принято во время торжества благодарить родителей за все, что они дали своим детям.

В веселой компании под зажигательные польские мелодии и танцы время пролетает быстро. Но это еще не все. Ближе к обеду следующего дня гости соберутся на «поправины» (так называют второй день свадьбы).

Оставить комментарий на форуме.

Ирина Стех-Санкевич
Фото: yandex.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх