Смартфоны украинцев рассказали в каких городах Польши живут их владельцы, чьими услугами пользуются и планируют ли детей

В каких польских городах живет больше всего украинцев? Планируют ли они детей? Каких мобильных операторов выбирают? Предложения каких банков для них предпочтительнее? Ответы на эти вопросы были получены благодаря исследованию мобильных устройств граждан Украины в Польше SelectivvDMP.

Варшава, Вроцлав, Краков, Познань, Труймясто, Люблин – в этих городах проживает наибольшее число граждан украинского происхождения. В столице украинцы чаще всего селятся в районах Praga и Ursynów, а также в районе Wesoła и Sulejówek под Варшавой, где находятся рабочие общежития. В Труймясте украинцы чаще всего выбирают гданьский Wrzeszcz  и Chełm, а в Гдыне – район Rumię. Значительное количество украинских граждан сконцентрировано на садоводческих участках: в регионе груецко-варецком, а также в районах Радома. Откуда эта информация? Она получена благодаря анализу данных о местоположении, предоставленных смартфонами и планшетами.

Для проведения более точного анализа было установлено, что украинцем, проживающим в Польше, можно назвать владельца симкарты польского оператора с русским или украинским языком интерфейса телефона, который хотя бы раз в прошлом году был на территории Украины либо поменял симкарту на украинского оператора.

О том, что украинцы связывают будущее с Польшей говорит их большая заинтересованность в создании семьи. Это видно на примере приложения, которое помогает в планировании беременности. В январе 2019 года таким приложением пользовалось около 12% украинок, живущих в Польше. Это в два раза больше, чем в тот же период прошлого года, когда планировали беременность без малого 5% женщин. Желание продолжить род не удивляет, если проанализировать возраст украинцев, проживающих в Польше: 67% из них находятся в репродуктивном возрасте, в том числе от 21 до 30 лет имеют 38% украинцев, а от 31 до 40 – 29% из них. 15% живущих в Польше украинцев имеют от 41 до 50 лет, а старше 51 года всего 7% граждан украинского происхождения.

В Польшу приезжает больше украинцев чем украинок. Мужчин насчитывается более 56%, а женщин около 44%. Мужчины в большинстве своем сосредоточены в городах до 100 тысяч жителей и в местечках поменьше, где составляют около 53% граждан Украины. Обратная ситуация в городах покрупнее. Здесь на 53% украинок приходится без малого 47% украинцев. Такая ситуация может быть связана с большим числом рабочих мест в сфере услуг в крупных городах, где предпочитают работать именно женщины: в ресторанах, магазинах, косметических салонах. Мужчины же в большинстве своем выполняют физическую работу в городах поменьше – они трудятся на производствах, в строительстве или фермерских хозяйствах.

На основании мобильных данных известно также, что наиболее часто используемыми банковскими приложениями на смартфонах являются приложения банков PKOBP, Pekao и mBank. Кроме того, по оценкам, около 95% украинцев, легально работающих в Польше, имеют польский банковский счет.

Кроме польских банков, украинцы, живущие в Польше, пользуются мобильными сетями. Клиенты польских мобильных операторов с установленным русским языком чаще всего выбирают Play (40%) и T-Mobile (37%), а затем Orange (13%) и Plus/CyfrowyPolsat (10%). В свою очередь, среди тех, кто выбрал украинский язык интерфейса, лидирует Play (43%). Услугами T-Mobile пользуется 36% украинцев, Orange- 12%, а Plus/CyfrowyPolsat выбрали 9%.

Оставить комментарий на форуме.

selectivv.com
Фото: polskiobserwator.de

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх