Шоколадный торт с клубникой

В Польше в разгаре клубничный сезон. Спелую ароматную ягоду продают едва ли не в каждом польском дворе, не говоря уже о супермаркетах. Более того, цены на лукошки с клубникой с каждым днем все ниже, а в открытых павильонах в конце рабочего дня килограмм спелой клубники можно купить с приличной скидкой.

А потому в преддверии приближающихся выходных мы решили предложить своим читателем рецепт несложного, но очень вкусного торта с клубникой.

Итак, для бисквита нам понадобится:

Мука – 480 гр.

Какао – 6 ст. ложек;

Сахар – 300-400 гр. (в зависимости от предпочтения);

Разрыхлитель для теста – 1 чайная ложка;

Сода – 1 чайная ложка;

Яйца – 2 шт.;

Растительное масло без запаха – 100 мл.;

Молоко – 200 мл.

Кипяток – 200 мл.

 Для крема и начинки:

Сыр маскарпоне – 250 гр.;

Сливки 30% - 300-400 мл.;

Сахарная пудра – 150-200 гр.

Клубника – 500 гр., можно больше или меньше в зависимости от предпочтения.

Шоколадная глазурь для украшения: смешать на медленном огне 150 мл молока, 5 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки какао. Варить 3-5 минут помешивая, пока сахар не растворится. Добавить 100 гр. сливочного масла и выключить огонь.

Приготовление торта. Смешать отдельно все сухие ингредиенты и все жидкие, кроме кипятка. Жидкие ингредиенты слегка взбить миксером для однородности и затем влить их в сухие. Перемешать слегка на небольшой скорости. После этого добавить стакан крутого кипятка и хорошенько смешать миксером тесто. Перелить его в форму для выпечки и поставить в разогретую до 180 С духовку на час (проверять готовность тонкой деревянной палочкой). Готовому бисквиту дать полностью остыть.

Для крема вбить хорошо охлажденные сливки с сахарной пудрой до плотной консистенции. Добавить аккуратно маскарпоне и перемешать. Разделить крем на две части, в одну из которых добавить порезанную кусочками клубнику.

Разрезать полностью остывший бисквит на три или четыре (по возможности) кольца. Собрать торт, чередуя слои крема с ягодой и без. Для красоты разрезанную вдоль клубнику можно аккуратно выставить по краю между слоями бисквита.

Сверху полить готовый торт шоколадной глазурью и украсить ягодами.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх