Шенгенская виза по новым правилам: сколько стоит? на какой срок? и для кого?

Который месяц подряд вокруг виз шенген – настоящий ажиотаж. Как изменится ее стоимость и для кого? Станет ли проще процедура получения визы? И каких пунктов коснутся новые изменения? Предлагаем разобраться.

Цена вопроса.

В июне нынешнего года Совет ЕС принял поправки к правилам Визового кодекса. В июле они вступили в силу. По новым правилам, уже со 2 февраля следующего, 2020 года, стоимость шенгенской визы вырастет до 80 евро для взрослых и до 40 евро для детей от 6 до 12 лет. На визу, стоимостью 40 евро, могут рассчитывать также обладатели дипломатических и служебных паспортов, участники семинаров, конференций, спортивных, культурных или образовательных мероприятий, организованных некоммерческими организациями, в возрасте до 25 лет.

По утверждению Совета ЕС, такая стоимость позволит, с одной стороны, государствам-членам «лучше покрывать затраты на обработку виз», а с другой, она не должна «стать препятствием» для желающих получить визу. При этом новый визовый кодекс предусматривает пересмотр суммы сбора каждые три года.

Граждан государств, имеющих двусторонние договоренности с ЕС, подорожание не коснется: то есть россияне, например, по-прежнему будут платить по 35 евро. А вот с белорусами до сих пор все не точно. Если Беларусь не подпишет соглашение об упрощении визового режима с ЕС, то стоимость шенгенской визы для граждан республики также будет увеличена. При этом, подписать нужные документы нужно в конкретный срок – не позднее ноября 2019 года. В противном случае и белорусам придется платить 80 евро за визу, и это без учета расходов на услуги визового центра.

Как подаваться и на какой срок?

Это, пожалуй, один из главных «плюсов» нововведений. Сегодня податься на Шенгенскую визу можно не ранее, чем за три месяца до начала поездки, и не позднее, чем за 15 дней. Новые правила предусматривают более широкие рамки - нести документы в консульство или визовый центр можно будет уже за полгода до выезда, но не позже, чем за 15 дней.

Кто какую визу получит?

Утверждены и поправки, определяющие условия получения долгосрочных виз. Уже с февраля годовую визу будут выдавать в том случае, если человек без нарушений использовал три краткосрочные визы в течение 2 лет.

Двухлетнюю визу дадут тому, кто без нарушений пользовался многократной годовой визой.

По новым правилам можно будет получить шенген на целых пять лет. Такая виза «светит» тем, кто регулярно ездит в страны Евросоюза, например, бизнесмены, моряки, артисты. Однако и обычные туристы и путешественники смогут рассчитывать на 5-летнюю визу шенген, правда, при наличии положительной «визовой истории».

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх