Сегодня первый день весны в Польше

В понедельник 20 марта в 11 часов 29 минут по польскому времени началась астрономическая весна.

В Польше начало весны принято отмечать не 1 марта, а в зависимости от положения земной оси – т.е. в день начала астрономической весны. В этом году она началась 20 марта в 11 часов 29 минут по польскому времени. Солнце «перешло» из созвездия Рыб в созвездие Овна, и будет находится в точке весеннего равноденствия. С этого момента день становится длиннее, а ночь короче.

В XX веке начало астрономической весны в часовом поясе Польши приходилось чаще всего на 21 марта. После перехода в XXI век, все чаще первый день весны наступает 20 марта.

Начало весны являлось важной датой для древних славянских культур. Сейчас в Польше оно имеет скорее символическое значение. В первый день весны дети и молодежь в Польше сжигают и топят чучело зимы – Мажанну. Это славянская богиня, которая является символом зимы и смерти. Мажанну делают из соломы и кусков материи, поджигают чучело и кладут его на воду. Момент, когда догорающее чучело тонет, обозначает смерть зимы и приход весны.

С приходом весны поляки традиционно переходят на летнее время, но только в конце месяца. В ночь с 25 на 26 марта, то есть с субботы на воскресенье, поляки переводят часы на один час вперед - с 2 до 3 часов. Это означает, что мы будем спать на час меньше, но при этом день будет более длительным.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Turek.net.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх