Россияне стали меньше ездить в Польшу

Варминьско-Мазурский пограничный и таможенный отделы зафиксировали в 2015 г. уменьшение количества поездок россиянами в Польшу. В связи с этим на 20 млн меньше было потрачено ими на покупки в соседней стране.

Как сообщают погранслужбы, в 2015 году в рамках малого приграничного движения польско-российскую границу пересекли немногим более 6 млн человек, а это на 500 тысяч меньше чем годом ранее. - Примерно половину путешествующих, около 3,3 млн составили поляки, – комментирует ситуацию пресс-секретарь пограничной службы Мирослава Александрович.

Поляки в основном ездят в Калининградскую область за топливом. И бензин и дизельное топливо в России почти на половину дешевле чем в Польше. - Что касается нелегального провоза топлива, то здесь случаев немного, в основном стараются придерживаться правил и установленных норм при перевозке. А вот уже потом – хуже. Привезенное топливо пытаются продавать, а это уже запрещено, - поясняет пресс-секретарь таможенной службы в Ольштыне Ричард Худы.

Не смотря на то, что в течение всего 2015 года курс рубля был низким и россиянам было не выгодно ездить за покупками в Польшу, многие все равно приезжали хотя бы за основными продуктами, типа молока, творога, сыров, мяса, колбас. – Кроме всего прочего россияне покупают в Польше в большом количестве детские вещи – средства по уходу, подгузники, бельё. А одежда, обувь и продукты питания являются вторым по популярности сегментом вывозимого товара. Также постоянно россияне покупают в Польше электронную технику, - добавляет Худы.

По итогам счетов, которые россияне предоставили на границе для оформления tax free, получается, что в общей сложности они потратили в Польше около 180 млн злотых. Годом ранее эта сумма достигала практически 200 млн злотых. – В связи с экономической ситуацией в России, мы наблюдаем феномен в торговом туризме. Знакомые между собой россияне договариваются и, например, компанией в пять человек на личном автомобиле едут за покупками, вскладчину оплачивая поездку. Появляются в Калининградской области уже и компании предлагающие туры за покупками в Польшу. Чаще всего ездят в приграничные населенные пункты, например, в Бартошице или Бранево, таким образом уменьшая стоимость поездок, - комментирует Худы.

Но есть и положительный момент – уменьшилось количество нелегально перевозимого янтаря. В 2015 было изъято около 100 кг, в то время как годом ранее его было в три раза больше. Весь конфискованный на границе янтарь будет продан на аукционе.

Источник: PAP
Фото: WMO SG

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх