Православная Пасха в этом году будет через пять недель после католической

 

Верующие Православной Церкви с 18 марта начали Великий пост перед Пасхой, которая в этом году приходится на 5 мая, то есть через пять недель после католических праздников. 

В связи с началом Великого поста в Православной Церкви Глава Церкви в Польше митрополит Савва направил верующим письмо. Как он писал, пост - это «духовная весна, время усиленной молитвы и покаяния». Он подчеркнул, что в сложное, трудное время, полное духовных дилемм, всевозможных искушений и переживаний, Великий пост имеет особое духовное значение. Это время молитвы и воздержания.

Дата Пасхи в обоих христианских обрядах, католическом и православном, считается несколько по-разному.

Лишь изредка праздник приходится на одну и ту же дату. Однако в основном православные и верующие других восточных обрядов празднуют Пасху после католиков, и разница может составлять - как и в этом году - до пяти недель. 

Разница в установке этой даты обусловлена ​​тем, что католики всегда празднуют Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Православная церковь добавляет к этому еще одно условие – пасхальное воскресенье должно приходиться на окончание еврейской Пасхи, поскольку для православных оба праздника сильно связаны друг с другом.

Православие — вторая религия в Польше по количеству верующих. Иерархи Польской автокефальной православной церкви оценивают число верующих в стране в 450-500 тысяч человек. 

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх