Правила соблюдения карантина после въезда в Польшу

После закрытия границ Польша объявила о том, что поляки и иностранцы, постоянно проживающие в Польше, смогут въехать в страну лишь с учетом обязательного нахождения на 14-дневном домашнем карантине. Что он предусматривает и какое наказание ждет тех, кто нарушит правила обязательного карантина?

Итак, проходить домашний карантин необходимо по тому адресу, который вы укажете в анкете на границе. Если места жительства у вас нет, адрес, где вы будете на карантине, вам должны указать на границе.

Правила домашнего карантина:

- Не выходить из дома.

- Не ходить в магазины.

- Если у вас есть домашние животные, требующие выгула, лучше попросить о помощи знакомых, родственников или друзей. Если таковой возможности нет, необходимо обратиться к местным властям.

- Не приглашать гостей на время карантина.

- Если вы проживаете не один, необходимо постараться ограничить контакты с родственниками.

- Пользоваться отдельной посудой, по возможности – ванной комнатой и туалетом.

- Проветривать квартиру несколько раз в день.

- Соблюдать гигиену.

- Часто мыть руки и дезинфицировать те места, к которым вы прикасаетесь руками: дверные ручки, столы, телефон, пульт управления и т.д.

- Проверять температуру тела не меньше двух раз в день.

- В случае повышения температуры, появления кашля или затруднения дыхания, обратиться в службу санэпиднадзора либо направиться в инфекционное отделение ближайшей больницы. При этом желательно не пользоваться общественным транспортом.

- О состоянии вашего здоровья необходимо сообщать звонящим сотрудникам санэпиднадзора.

Проверить соблюдаете ли вы карантин могут полицейские. Если вам необходима консультация врача во время карантина, ее можно получить по телефону. Более того, доктор может выслать вам код лекарства, для приобретения которого вам нужен рецепт. Список медицинских учреждений, предоставляющих такую консультацию в вашей местности, имеется на сайте Национального фонда здравоохранения Польши: bit.ly/teleporady-lista. Также на сайте pacjent.gov.pl можно найти информацию для тех, кто нуждается в медицинской помощи. Номер телефона колл-центра Национального фонда здравоохранения Польши – 800-190-590.

 Внимание!!! За несоблюдение правил домашнего карантина в Польше предусмотрен штраф в размере 5000 злотых.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх