Правила движения на польских дорогах - что нужно знать водителю

Польша – страна с хорошо развитой инфраструктурой. Путешествуя по дорогам страны, расположенной в центре Европы и соединяющей восток с западом, нам просто необходимо иметь не только возможность качественной езды, но и контроля за соблюдением правил дорожного движения. А это невозможно без знания некоторой информации.

С каждым годом растет не только количество дорог и автострад, но также и их качество. Использование передовых технологий улучшает, как проезжие части, так пешеходные и велосипедные дорожки.

Поскольку речь идет о Польше, то и говорить будем о ситуациях на местных дорогах. Самое главное, на что нужно обратить внимание, это то, что контроль движения осуществляется очень строго, а размеры штрафов самые, что ни на есть европейские. Ведь даже за передвижение без ближнего света фар днем можно заплатить 200 злотых, а ведь это даже для поляков значительная неприятность, не говоря об экономных приезжих из Беларуси.

Способов контроля движения очень много. Остановить машину могут не только полицейские в своей форме и на служебном авто, но и они же в штатской одежде и на машине без опознавательных знаков.  Все полицейские автомобили просто нашпигованы фото и видео оборудованием, так что если нарушение попало в кадр, то «качать права» уже не имеет смысла. Таким способом можно увеличить себе только размер штрафа. Кроме того, потребовать остановку могут не только полицейские, но и пограничная, а также таможенная службы. А расставленные на каждом шагу фоторадары зафиксируют любое нарушение.

Штрафы довольно немаленькие - придется заплатить как за превышение скорости на 10км/час (от 50 злотых), так и за езду в нетрезвом виде (до 5000 злотых и лишение прав). Конечно, размер штрафов, как и все хорошее, имеет свойство меняться, поэтому собираясь в Польшу стоит заглянуть на сайт Ministerstwo Spraw Wewnętrznych i Administracji и уточнить сколько и за что дают.

Так что всех, кто в своей стране привык ездить, игнорируя знаки и разметку, а также парковаться где душе вздумается, ждет неприятный сюрприз на территории Польши. К тому же служба эвакуации работает исправно (за легковое авто - около 600 злотых), а за свой автомобиль на штрафстоянке не мало придется заплатить даже поляку (за легковой - 50 злотых день). И ни в коем случае не предлагайте взятку служителю закона. Во-первых, ее не возьмут, а во-вторых, это уголовное дело, могут депортировать на родину и поставить запрет на въезд в Польшу.

К тому же, наряду с водителями, пешеходы и велосипедисты, также полностью несут ответственность за нарушение правил дорожного движения. Штрафы у них меньше, варьируются от 50 до 100 злотых. Например, любители ходить по велодорожкам и перебегать дорогу на красный свет или в неположенном месте не останутся незамеченными. Также за неправильную парковку велосипеда можно получить квитанцию на оплату. Оборудованные камерами наблюдения перекрестки, а также полицейские в обычных автомобилях максимально следят за выполнением ПДД.

Чтобы поездка или переезд в Польшу прошли без негативных последствий, будьте внимательнее на дороге и не нарушайте правила. Лучше потратить несколько минут и приехать позже, чем тратить деньги на штрафы.

Оставить комментарий на форуме.

Александр Трипутько
Фото: Gdańsk Non Stop

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх