Польское правительство приняло изменения в законе «Семья 500+»: с июля 500 злотых и на первого ребенка

Польское правительство поддержало изменения в программе «Семья 500+». Эта программа была введена в 2016 году и предусматривала выплату финансовой помощи семьям с двумя и более детьми. На первого ребенка помощь можно было получить только при условии, что доход семьи не превышал 800 зл на человека.

Презентация обновленной программы прошла в офисе Варшавской фондовой биржи. Премьер-министр Матеуш Моравецкий отметил, что программа 500+ была введена ради долгосрочного развития Польши. Она должна способствовать росту рождаемости, что в долгосрочной перспективе позитивно отразится на экономическом росте.

Как сообщает правительство, проект предусматривает, что право на семейную помощь в размере 500 зл будут иметь все дети и подростки в возрасте до 18 лет, независимо от дохода семьи. Польский премьер-министр подчеркнул, что программа 500+ призвана улучшить демографическую ситуацию в стране в перспективе 15-20 лет. Благодаря расширению программы значительно вырастут расходы на семью в Польше, достигая 3,5-4% ВВП.

Сегодняшней семейной политикой довольны 60% поляков, несколько лет назад их было всего 13%. До настоящего момента программой воспользовались 53% детей в возрасте до 18 лет. Сейчас дотацию получат 6 млн 800 тысяч детей.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Murowana Goślina

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх