Польский паспорт дает возможность безвизового посещения 149 стран мира

Польский паспорт находится на 10 месте в рейтинге документов, которые дают возможность выезжать в другие страны без визы.

Индекс Паспортов (Passport Index)  - это ежегодный рейтинг, который готовит фирма Arton Capital. Для этого берется во внимание число стран, куда можно выехать в рамках безвизового режима. Граждане Польши благодаря своему паспорту могут посещать без визы 149 стран, что ставит Польшу на 10 место из 95-ти возможных.

По данным Индекса наибольшую ценность представляет немецкий паспорт, который дает возможность для путешествий без всяких дополнительных разрешений в 157 стран. Следующие места заняли Швеция, Финляндия, Италия и Швейцария.

В этом году авторы рейтинга впервые провели индивидуальную оценку возможностей паспортов из определенных стран. Здесь берется во внимание место в рейтинге безвизовых путешествий вместе с показателем числа стран, где туристы получают визу на границе, вместе с оценкой страны по индексу развития человеческого потенциала в ежегодных отчетах. В таком рейтинге Польша оказалась на 30 месте.

В Индексе Паспортов 2016 первая десятка документов имеет европейское происхождение, что весьма интересно, так как для многих граждан из стран вне Старого Света достаточно сложно получить визу в Европу. По данным Всемирной Туристической Организации в среднем 76% мирового населения должно иметь этот документ, чтобы посетить страны Старого Света.

Arton Capitals подготовила также рейтинг наиболее открытых стран, который появился на основании количества стран, для путешествия в которые туристам не нужна виза для пересечения границы. В этом рейтинге Польша заняла 55 место вместе с Люксембургом (граждане 85 стран могут приехать сюда в рамках безвизового режима).

rp.pl
Фото: Wiadomości - Dziennik

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх