Польские города глазами эмигрантов: Свидница – небольшой город для уютной тихой жизни»

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в разных польских городах. На этой неделе своими впечатлениями о жизни в небольшом, но очень красивом городе Свидница поделилась украинка Марина, которая вместе с семьей прожила там почти год.

- Мы приехали в Свидницу чуть больше года назад. Именно в этом городе нашел работу мой муж, - говорит Марина. – Честно говоря, я не слышала о Свиднице до этого вообще ничего. И в Польше была только в Варшаве, да и то проездом. Хотела поискать информацию о городе в интернете, но как-то и времени особо не нашлось. Так что все знакомство со Свидницей состоялось прямо во время переезда туда.

Итак, мы прибыли в Свидницу в мае прошлого года. Первое, на что я обратила внимание – это количество зелени на городских улицах. Было такое впечатление, что город просто утопал в зеленом цвете. Что еще сразу бросается в глаза – множество красивых старинных зданий и улочек, выложенных брусчаткой. Как оказалось позже, это все не спроста. Свидница – не только красивый, но и старинный город Польши, который стал самостоятельным в 1250 году. За время своего существования он пережил много событий, в  том числе Тридцатилетнюю войну, Семилетнюю и Вторую мировую войны. За это время город принадлежал то Пруссии, то Германии, и только после перешел к Польше.

Сегодня в Свиднице проживает около 60 тысяч жителей. Среди них довольно часто встречаются иностранцы. Многие из них работают на местных предприятиях, которые расположены за городом, порой даже в десятке километров. Например, мой муж нашел работу на предприятии по производству духовок. Я работала в парикмахерской. Вообще, что касается работы, то в городе достаточно вакансий, хоть он и небольшой. Чуть сложнее с арендой жилья. Хорошие варианты быстро разбирают, так что лучше искать его заранее и не рассчитывать на быстрый результат. Нам пришлось жить в небольшом отеле почти три недели до того, как мы нашли более или менее подходящий вариант.

Самое красивое место в городе – его Старая часть. Здесь много интересных зданий, уютных кафешек, возле которых в теплое время года собираются местные таланты. Кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то рисует, кто-то показывает фокусы. Здесь же «тусуется» городская молодежь. Но наше любимое место в Свиднице – местный блошиный рынок. Проходит он по воскресным дням на площади Старого города, и это один из самых больших подобных рынков в этом регионе. Конечно, мы ходили туда не за покупками, а скорее – за атмосферой. Хотя с пустыми руками ни разу не ушли. Чего здесь только нет: старинная мебель, кухонная утварь, часы, детские велосипеды и коляски, одежда, книги и многое другое.

А еще в Свиднице находится храм Мира, построенный в 1657 году и внесенный в мировой список наследия ЮНЕСКО. Это очень красивое здание, впечатляющее своим внешним и особенно внутренним убранством. Также рекомендую побывать в музее купечества в Свиднице. В пятницу вход туда свободный, а посмотреть есть на что.

Инфраструктура. Об этом несколько слов отдельно. В прошлом году из-за решения некоторых бытовых вопросов мы не смогли официально участвовать в распределении мест в местные детские сады. Сыну было уже 4 и общение с другими детьми ему было просто необходимо. Сначала я очень расстроилась: очень уж не хотелось платить за частный сад. Но уже к концу сентября, мы без проблем нашли место в государственном детском саду. Нужно было всего лишь пройтись по нескольким из них с необходимыми документами. Не было проблем и с посещением стоматолога или педиатра. Где-то приходилось платить, но мы были к этому готовы.

Отличительная черта Свидницы, по моему мнению, в том, что это достаточно тихий и спокойный город. Со своим характером, но без лишних амбиций. Он вполне подойдет для семейного переезда в Польшу, для тех, у кого есть маленькие дети. В городе много площадок, разных развлечений для малышни. Ну а если вам стало скучно, можно на выходные отправиться во Вроцлав, до него от Свидницы – около 65 км. Час езды – и вы в столицы Нижнесилезского воеводства. Можно поехать и в другой красивый город - Валбжих. Он тоже рядом. А можно вообще рвануть в Чехию или Германию.

Буквально пару месяцев назад мужу предложили работу во Вроцлаве и мы переехали туда. Но, признаюсь, я скучаю по нашей уютной жизни в Свиднице. И мы уже не раз обсуждали вопрос о том, чтобы вернуться туда вновь и обосноваться на постоянно.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх