Польские города глазами эмигрантов: Сувалки – для тех, кто не готов к кардинальным переменам

 

Как всегда раз в неделю мы публикуем отзывы иностранцев о жизни в разных польских городах. На этой неделе предлагаем отправиться в небольшой город Сувалки, расположенный на границе Польши с Литвой. О переезде в этот небольшой город, плюсах и минусах жизни в нем нам рассказала белоруска Светлана.

- В Сувалки я приехала на работу,  до этого в городе не была ни разу, - начинает разговор девушка. – Почему Сувалки? Потому что от этого города недалеко до Беларуси. Это первая причина. Вторая – он небольшой, здесь проживает около 60 тысяч жителей. А я изначально хотела бы жить в так называемой польской провинции.

Итак, на что я обратила внимание как только приехала в город. Первое – в городе очень много девушек в возрасте от 20 до 30, точнее их заметно больше чем ровесников-мужчин. Видимо, польские мужчины уехали на Запад на заработки. Курение: явно заметно, что в Польше оно не в моде. Здесь наоборот – культ здорового образа жизни и правильного питания. Много поляков в возрасте 40+ с очень ухоженной внешностью. По утрам кто-то бегает, кто-то катается на велосипедах. В выходные тоже местные «на спорте». Вообще, мне очень легко отличить наших от местных. Поляки никуда не спешат, не суетятся, просто наслаждаются всем, что происходит вокруг. Вежливые, культурные, уверенные в себе. Очень хорошо знают историю и не только свою. В книжных магазинах очень много периодики по истории. Как общей, так и тематической. Большинство поляков знает историю своего рода за несколько веков. Имеют много семейных реликвий, передаваемых из поколения в поколение.

Город. Сувалки считается польским северным полюсом. На самом деле, погода здесь вполне себе комфортная, а если холодает, то атмосферу тепла создают сами местные жители.

Гордость города - улица Костюшко. Вдоль этой улицы расположены основные местные достопримечательности - дом Марии Конопницкой, дом семьи Нобелевского лауреата Чеслава Милоша, дом известного художника Альфреда Веруш-Ковальского, три церкви: католическая, евангельская и  православная. Рядом - парк Конституции 3 мая и площадь им. Марии Конопницкой, соединенные между собой улицей Хлодной. Есть в Сувалках и музей военной техники. К интересным объектам города относят несколько кладбищ. Одно из них – кладбище советских солдат, созданное в 1947 году. На его территории покоятся останки 46 солдат советской армии, которые погибли в местном лагере для военнопленных в течение 1941-44 годов, а также при освобождении Сувалок. 

Также в городе функционируют современный Центр культуры с киноконцертным залом на 700 человек, аквапарк, футбольный стадион с подогреваемым покрытием, научно-технологический парк Польша-Восток. Кроме того, в городе имеется множество современных отлей, кафе, ресторанчиков и других заведений для туристов.

Разгар туристического сезона – лето. В это время город оживает, потому что здесь проходит  блюзовый фестиваль «Suwałki Blues Festival». На двух открытых площадках в центре города и в клубах выступают мировые звезды блюза.

Кроме того, Сувалки любят ценители отдыха на природе. Здесь даже есть свой еврокемпинг. Вокруг Сувалок расположено множество ландшафтных парков, монастырские комплексы, развалины дворцов и подворий, религиозные и туристическо-рекреационные памятники, целых три пущи - Августовская, Роминцкая и Борецкая, а также Вигерский национальный парк.

Еще одна особенность Сувалок в том, что в городе очень любят закупаться литовцы. Многие товары здесь в разы дешевле, чем в Литве, так что шопинг здесь процветает. Выгодные покупки в Сувалках ценят также белорусы и россияне. Поэтому иностранцев здесь много круглый год. Самый большой торговый центр – Suwalki Plaza. Кроме него есть магазины бытовой техники, магазины одежды и обуви, супермаркеты.

Работа. Иностранцы могут найти работу в Сувалках в абсолютно разных отраслях: торговле, сфере обслуживания, на стройке и т.д. В городе также развита деревообрабатывающая, пищевая, мясоперерабатывающая  промышленности.

Жилье. В городе имеется несколько так называемых общежитий для рабочих. Стоимость проживания в них зависит от того, где вы работаете. Например, за мое общежитие от работы платить не нужно. Что касается более комфортного жилья, то здесь, как и везде, можно снять квартиру. Цены, конечно, ниже чем в Варшаве. Единственный минус – вариантов не так много как в крупных городах. Так что если планируете семейный переезд, о жилье лучше позаботиться заранее.

Вместо вывода. Сувалки отлично подойдет тем, кто не готов к кардинальным переменам в жизни. Это промежуточный этап между переездом, например, из Беларуси в Европу. С другой стороны, здесь уже ощущается европейский дух, другие взгляды на жизнь, работу, отдых. По сути город отлично подойдет тем, кто не любит суеты и шума. Но скучно здесь тоже не бывает. Словом – золотая середина.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх