Польские города глазами эмигрантов: Сопот – один из лучших польских городов для переезда

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в разных городах Польши. На этой неделе вместе с белорусской Мариной отправимся в один из самых романтичных городов на берегу Балтийского моря, в город Сопот.

- Я всегда хотела жить на берегу моря, поэтому, когда встал вопрос о переезде в Польшу на ПМЖ, решение было однозначным, - начинает рассказ девушка. – Правда, изначально мы рассматривали Гдыню, так как несколько раз бывали в этом городе на отдыхе. Здесь у нас уже были польские друзья, да и так все было знакомо. Через интернет сняли там квартиру на три месяца и стали с мужем искать работу. В итоге, самые выгодные предложения по работе поступили из Сопота. Тогда и решили – переезжаем жить туда.

Так получилось, что в съемную квартиру в Сопоте мы заселились прямо накануне католической Пасхи. В субботу перед Пасхой все поляки семьями идут в храм. Красивые и очень нарядные, они несут корзинки с пасхальными яйцами, украшенные вербой, цветами. Зрелище очень впечатляющее. Возможно, благодаря этому мы как-то сразу прониклись городом и полюбили Сопот, как родной.

Чем примечательна жизнь в городе Сопот в целом? Во-первых, здесь проходит большое количество разных фестивалей. Поэтому туристов здесь не просто много, а очень много, особенно в сезон. Первое время это не мешает, даже наоборот – жизнь кипит и это здорово. Но со временем начинаешь понимать все недостатки таких городов. Из-за большого наплыва отдыхающих летом в Сопоте яблоку негде упасть: это касается и пляжей, и каких-либо городских площадок и парков. Чтобы найти место для барбекю, например, приходится потрудиться. То же самое с парковками. Если зимой припарковаться в городе не проблема, то летом лучше пользоваться общественным транспортом.

Жилье в Сопоте – отдельная тема. Вариантов для долгосрочной аренды в городе не так много, как хотелось бы. Если вы слишком требовательны: хотите и балкон, и отдельную кухню, и хороший вид, и расположение, и еще цену не самую высокую – настраивайтесь сразу на два исхода. Первый – искать будете ну очень долго. Второй – пару пунктов из всех требований придется опустить. Цены на жилье разные, и мне до сих пор не понятно как они формируются. Кто-то сдает комнату за 1300 злотых, а кто-то хорошую «двушку» за 1500. Но вообще, мне кажется, что жилье в этом городе дороговато.

Развлечения и красивые места. И того, и другого в городе предостаточно. Чего только стоит местный пирс, длинной аж 500 метров. Виды с него хоть и на одно море, но все разные. Можно любоваться этой красотой бесконечно. Зимой море особенно красивое, но к холодам в Сопоте придется привыкать. Также в Сопоте рекомендую посетить аквапарк, представляющий собой большой комплекс.

Еще одно замечательное место в Сопоте - улица героев Монте-Кассино. По ней всегда гуляет много народа, особенно в летом. С обеих сторон улицы расположены кафе и рестораны, причем польская кухня представлена не так широко, как европейская. Очень популярна здесь итальянская кухня, много пиццерий и ресторанчиков. Наш любимый итальянский ресторан  на Монте Кассино - Pinokio. Примерно в середине улицы с левой стороны находится Кривой Дом. Он входит в число самых необычных зданий мира и, конечно, является визитной карточкой Сопота.  Если нужно, из Сопота без проблем можно добраться в Гданьск: электрички туда ходят круглосуточно. Поездка занимает всего 20 минут. Так что, если устанете от местных видов, можете их разнообразить.

Работа. С этим проблем в городе нет. Можно найти работу где угодно, и зарплаты здесь неплохие. Много вакансий в сфере обслуживания. Без проблем найдут работу парикмахеры, косметологи, официанты, горничные, повара, летом – ведущие мероприятий, экскурсоводы. Часто требуются строители, водители такси и международники. Молодежь, особенно иностранцы, часто работают сразу на двух работах. В Польше в принципе это нормально. Если есть возможность, люди подрабатывают, многие работают больше 10 часов в сутки.

Не могу это объяснить, но мы мечтали жить в большом городе в Польше в перспективе. Но сейчас, спустя два года проведенных в Сопоте, я не могу представить, где еще мне будет так комфортно и уютно как здесь. Воздух чистый, природа как на открытках, а главное, люди - приветливые и всегда на позитиве. В общем, Сопот – один из лучших польских городов для жизни и переезда. Небольшой и очень уютный. Дружелюбный и приветливый. И главное, совершенно не чужой, даже если вы провели в нем всего пару дней, а что уже говорить о нескольких годах.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх