Польские города глазами эмигрантов: Слупск – город маленький, но очень развитый

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о разных городах Польши. На этой неделе вместе с Еленой, в прошлом - жительницей Луганска, отправимся в город Слупск.

- В город я приехала чуть более полугода назад по работе, - начинает разговор девушка. – Каким встретил меня Слупск? Очень чистым, ярким и ухоженным. Это первое, что бросилось мне в глаза.

Слупск – небольшой город. В нем проживает порядка 100 тысяч человек. Для сравнения, в моем родном Луганске – почти в 4 раза больше. Но при этом Слупск очень развитый город, современный. Например, в нем есть интерактивный 3D экран-карта, на котором вы можете как на планшете найти нужную вам улицу, достопримечательность или проложить маршрут. Кстати, если вы не знаете польского языка, то можете воспользоваться русскоязычным меню. Конечно, это сделано не для иностранцев, переезжающих сюда жить или работать. Все самое лучшее в Слупске – для туристов.

Город расположен недалеко от Балтийского моря, потому иностранцы отдыхают здесь очень часто. В летний период в городе часто слышны разговоры на русском, английском, немецком языках. Кто-то приезжает ради Балтийского моря и свежего воздуха, а кто-то «потусить» на фестивалях. Каждый год здесь проводятся всемирно известные фестивали: Международный фестиваль камерной и органной музыки, Фестиваль польской фортепианной музыки, Фестиваль культуры востока «Mundus Orientalis».

Да, к слову, один из минусов Слупска - его скучноватость по сравнению с крупными городами. В нетуристический сезон здесь приходится выдумывать себе занятие, зато с весны и до поздней осень город оживает.

С другой стороны, если вы любите тишину и спокойную размеренную жизнь, то Слупск идеален в этом отношении.

Еще один недостаток Слупска, к которому придется привыкать, особенно если вы прибыли с юга Украины – это климат. Например, летом средняя температура воздуха – в районе +16. Конечно, бывают и жаркие дни, но не так часто как хотелось бы на морском побережье.

Работа. Естественно близость моря отразилась и на том, в каких отраслях занято местное население. В первую очередь – это рыбная перерабатывающая промышленность. Кстати, на местном рыбном заводе работает и множество иностранцев в основном из Украины. Также в Слупске есть предприятие, на котором производят и ремонтируют автобусы, есть производство дверей, окон, строительные фирмы и самые разные небольшие частные компании. Есть вакансии и в сфере оказания разных услуг: туристических, например, или в области красоты и здоровья.

Если вы пока не готовы работать, то можете поступить в одно из местных учебных заведений. В городе есть Поморская Академия, Высшая школа Администрации Хансеатик, Высшая школа Экономической Инженерии, Высшая школа Предпринимательства и Управления.

Жилье. Из-за того, что Слупск город небольшой, у вас могут возникнуть проблемы с поиском жилья. Вариантов бывает не так много. Поэтому, если планируете сюда переезжать, начните поиски заранее. С другой стороны, благодаря своей компактности, этот город может похвастаться тем, что здесь не особо принципиален район, в котором вы будете жить. Добраться в Слупске из точки «А» в точку «Б» вообще не составляет труда. Лично мне показалось, что выгоднее всего местные сдают жилье весной, когда студенты начинают выселяться, а туристы на отдых еще не прибыли.

Досуг, или что посмотреть, если вы приехали в Слупск. Поскольку Слупск – это исторический город, то прежде всего советую посетить местную Ратушу, которая начала свою работу в 1901 году. Другой, не менее впечатляющей, визитной карточкой города является Башня ведьм. Ее по праву считают самым мистическим местом в Слупске. Само здание было возведено еще в XIV - XV веках. Спустя два столетия башня была перестроена в тюрьму, узницами которой становились женщины, осужденные за колдовство.

В Слупске очень много памятников религиозной культуры. Например, православный храм святых Петра и Павла. Другим не только религиозным, но и исторически памятником Слупска является Католический собор Святейшего Сердца Иисуса. В городе несколько костелов, среди них наиболее известны Мариацкий и святого Яцека. Посмотрите также городскую публичную библиотеку, Больничную часовню святого Юрия или Новые ворота. Есть в городе и Музей Центрального Поморья. Он состоит из нескольких отделений: Замок померанских герцогов, Амбар Рихтера, Словинская деревня, мельница и Мельничные ворота. Особый интерес вызывает также Замок померанских герцогов.

Слупск очень зеленый, везде скверики, парки, клумбы. Есть где подышать самым чистым в Польше воздухом. Да и ощущение безопасности здесь очень стойкое. А вообще, признаюсь откровенно, давно не видела настолько безлюдных пространств. Такое впечатление, что после 8 вечера местные жители просто расходятся по домам. Только крики чаек слышны. Но это ничуть не напрягает. Наоборот: после трудного рабочего дня тишина порой – то, что нужно.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх