Польские города глазами эмигрантов: «Пшемысль – город для тех, кто пока не решился на большие перемены»

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в тех или иных городах Польши. Украинцы и белорусы, обосновавшиеся в них на долгое время, с удовольствием рассказывают обо всех «плюсах» и недостатках своих населенных пунктов. На этой неделе о жизни в небольшом приграничном городе Пшемысле рассказал украинец Николай Петрович, который переехал туда с семьей чуть больше года назад.

- Мы переехали в Пшемысль относительно недавно, но уже успели привыкнуть к этому городу так, будто жили здесь всю жизнь, - начинает разговор наш собеседник. – Изначально план был таким – найти работу где-то недалеко от Украины, чтобы иметь возможность чаще ездить домой к родителям. Они уже люди в возрасте, и поэтому нужно им помогать. Со временем планировали встать на ноги в Польше и переехать куда-то ближе к центру страны. Но в итоге планы изменились.

В Пшемысле я нашел работу первым. По профессии я железнодорожник, в Украине работал в составе бригады по ремонту и обслуживанию железнодорожных путей. В Польше тоже нашел работу на станции. Вслед за мной переехала и супруга с дочерью. Хоть Пшемысль и не большой город с населением чуть более 65 тысяч жителей, с рынком труда здесь особых проблем нет. Супруга работает продавцом в магазине, работу нашла буквально сразу. Дочь без проблем взяли в ближайшую школу. Слышал, что с детскими садами здесь проблемы, но нам сталкиваться не пришлось. Кстати, в числе самых популярных профессий в Пшемысле для иностранцев – работа на польских стройках, оказание разного рода услуг – типа пошива одежды, стрижки волос, массажа, ремонта обуви и пр. Часто в Пшемысле требуются продавцы. В объявлениях так и указывают – «эта вакансия для жителей Украины».

Главная особенность Пшемысля в том, что это приграничный город. До украинской границы – немного больше 10 км. Соответственно наших сограждан здесь очень много. С одной стороны это плюс – почти в каждом заведении тебя поймут, даже если ты говоришь на польском совсем слабо. С другой стороны, это откладывает свой отпечаток на жизнь в городе. Например, в классе у моей дочери учатся 6 ребят из Украины. Все они в основном общаются между собой, из-за этого польский дается им сложновато. Бытует мнение, что украинцев в Польше, и в Пшемысле прежде всего, недолюбливают. За то время, пока мы здесь, наша семья ни разу не столкнулась с каким-то пренебрежением со стороны поляков. Возможно, это и от нашего поведения зависит.

Пшемысль – очень красивый древний город. Расположенный у самого подножья Карпат, он удивляет ландшафтом. Здесь много крутых улочек со старинными домами и шпилями башен древних храмов. На территории города расположилось большое количество замков, крепостей и других оборонительных сооружений, которые являются одними из основных объектов в туристических маршрутах.

Но самое главное - прошлое Пшемысля тесно связано с Украиной. Поэтому город близок нам как территориально, так и духовно: польская и украинская культуры тесно переплетаются в нем. Здесь можно побывать на украиноязычной службе или посетить мемориалы памяти украинским воинам. Поэтому я бы сказал, что Пшемысль - город для тех, кто пока не решился на большие перемены в своей жизни. Как и мы: вроде переехали жить в Польшу, но чувствуем себя в Пшемысле как дома.

Кстати, многие украинцы обожают шопинг в Пшемысле. Здесь есть несколько рынков с недорогими, но качественными товарами, торговые центры. А еще наши сограждане закупаются на так называемых «хуртовнях» - оптовых складах Пшемысля. Самые популярные «хуртовни» - бытовой химии и мясная. Считается, что цены в них несколько ниже магазинных, а качество товаров - на высоте.

Сам по себе Пшемысль – достаточно тихий и спокойный город, хоть и приграничный. На выходные по вечерам бывает, что на улице не встретишь ни одного прохожего. В то же время, здесь есть все необходимое для жизни: кафе, пиццерии, магазины, торговые центры, городские парки, велодорожки и т.д. Оживает Пшемысль в крупные праздники и в теплое время года. В остальное время жизнь здесь тихая и степенная.

Пока мы не задумываемся о переезде в другой город. Нас все устраивает в Пшемысле: нам не нужны «тусовки» и шумные праздники. А если хочется приключений и смены обстановки, из Пшемысля регулярно ходят поезда и автобусы в крупные города Польши.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх