Польские города глазами эмигрантов: Ольштын - чего ждать от жизни в этом городе

 

Как всегда раз в неделю мы публикуем реальные отзывы иностранцев о жизни в самых разных городах Польши. На этой неделе предлагаем читателям нашего портала историю украинца Дениса, который переехал с семьей в город Ольштын.

- В Польшу я решил переехать почти два года назад. До этого периодически ездил сюда на заработки, побывал в разных городах, - говорит в начале разговора Денис. – Когда с супругой приняли решение о том, что нужно перевозить всю семью в Польшу, стали выбирать города. Критериев было несколько, но главными были – наличие разных промышленных предприятий в городе, чтобы было где работать и учебных заведений на будущее для сыновей. Вариантов было несколько, но в итоге, пересмотрев вакансии в интернете, остановились на Ольштыне.

Я уехал первым оформляться на работу на завод по производству шин. Кстати, город можно смело назвать центром шинной промышленности всей Польши. Здесь производят знаменитые шины Michelin. Завод был открыт еще в 1967 году. Также в городе развиваются производства, основанные на переработке сельскохозяйственной продукции, и лесоперерабатывающая промышленность. На высоком уровне - лесная и мебельная промышленность, производство продуктов питания, производятся транспортные средства, одежда, строительные материалы, полиграфическая продукция. В общем, без работы здесь может остаться только самый ленивый.

Итак, каким меня встретил Ольштын? В город я приехал в начале зимы – сезон не для туристов. Поэтому сначала Ольштын показался мне каким-то унылым и сонным. Первое, на что я обратил внимание – велодорожки. Они здесь буквально везде, как будто велосипеды – главный городской транспорт. Позже, в принципе, так почти и оказалось. Второе – в городе постоянно что-то ремонтируют. В общем, это неплохо, но немного необычно. Третье – парковки: машины стоят прямо на тротуарах, иногда и пройти негде, приходится обходить машину по дороге. Четвертое – граффити: их очень много и большинство – это социальная реклама прям на стенах домов. Современно и с умом.

Самая красивая и в теплое время года оживленная часть Ольштына – старый город. Я бы сказал, он типичен для всех польских городов: пряничные домики, брусчатка, черепица на крышках, скамейки и много летних кафе. Позже именно здесь мы часто гуляли с семьей, впрочем, как и многие городские жители.

Из местных достопримечательностей – Ольштынский замок, многочисленные храмы, здание почты, скульптуры Николая Коперника, Ольштынские ворота, Ратуша, Планетарий. Все их я посетил значительно позже, уже когда приехали дети.

Жилье. Пока работал, жил в общежитии от предприятия. За жилье не платил. Поиском жилья занялся позже, перед приездом семьи. Искал «двушку». Цены в городе разные: стартуют от 900 злотых без коммуналки. В среднем более или менее толковая квартира с двумя отдельным комнатами, мебелью и бытовой техникой обойдется в 1800-2300 злотых. Свою первую квартиру мы снимали за 2100, потом нашли вариант подешевле – за 1900 со всеми платежами, но по площади большей и с небольшой террасой. Рядом – школа, магазин, аптека. Я бы сказал, что тут как повезет.

Да, кстати, по поводу учреждений образования. Ольштын – главный центр образования в воеводстве и фактически во всей Северной Польше. В городе работают более ста средних учебных заведений и шесть вузов. Так что, думаю, сыновьям будет из чего выбирать.

Еще плюс Ольштына – природа. По сути город находится среди озер, да и в самом городе много зелени. Поэтому, несмотря на промышленные предприятия, воздух достаточно чистый. Очень много пешеходных троп, есть даже свой пляж.

Из минусов Ольштына я бы назвал климат. Здесь достаточно прохладно. Летом жара бывает редко, но зато зимой окрестности Ольштына превращаются в горнолыжный курорт. Морозы бывают приличные, но наравне с ними в декабре еще кое-где можно увидеть зеленую траву. Больше минусов назвать сложно. Спокойный, развитый, европейский город – с большими возможностями и перспективами, готовый принимать и встречать иностранцев. За год с небольшим жизни здесь всей семьей мы ни разу не пожалели о выборе. При этом успели показать детям и некоторые другие польские города. Но Ольштын по-прежнему наш фаворит.

Оставить комменатрий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх