Польские города глазами эмигрантов: Миколайки – уютный город у подножья Мазурских озер

 

На протяжении нескольких месяцев мы публикуем отзывы иностранцев о жизни и работе, особенностях организации быта и отдыха в разных уголках Польши. В продолжение темы – мнение одной из читательниц нашего сайта о городе Миколайки.

- В Миколайки я попала больше года назад, приехала сюда вслед за мужем, - начинает разговор девушка Алина. – У нас в Украине был небольшой туристический бизнес. Свернув там все дела, мы решили попробовать свои силы в Польше. Выбрали Мазуры не случайно: нам близко все, что связано с водными видами спорта. Почитав многочисленные отзывы в Интернете, посмотрев разные каналы, в качестве места для жизни решили выбрать Миколайки. И не ошиблись.

На самом деле Миколайки – это небольшой, но очень развитый городок. Он известен с древнейших времен. Правда, сотни лет назад Миколайки славились своими рыболовными местами. Сейчас это туристический населенный пункт, в котором есть все условия для отличного отдыха.

Город расположился на берегах сразу двух из Великих Мазурских озер - Талты и Миколайске и выполняет функцию порта. Это накладывает определенный отпечаток и на повседневную жизнь Миколаек. Кстати, именно в этом небольшом городе с населением порядка 4000 жителей функционирует один из самих больших яхт-клубов Польши. Сюда съезжаются и яхтсмены-профессионалы, и любители яхтинга, и приверженцы водных видов спорта, и просто те, кто любит отдыхать с шиком. Здесь всегда можно взять напрокат лодку любого типа, присоединиться к группе, отправляющейся на прогулку по озеру, арендовать яхту с командой для отдыха по индивидуальной программе на озерах, которые соединены между собой реками и каналами. Само собой, в сезон город наполнен отдыхающими и туристами. Это, кстати огромный плюс для всех, кто занят в туризме.

В городе много гостиниц и пансионатов для отдыхающих. В них, кстати, часто требуются работники: от официантов до администраторов на ресепшен. Самый популярный местный отель – «Голимбиевский». Я бы сказала, что это местная достопримечательность: отель может похвастаться собственным фитнес-центром, солярием, массажным кабинетом, уютными барами, ресторанами, ночным и детским клубами и аквапарком. К слову, посещать последний разрешено не только постояльцам отеля, но и всем желающим.

Местные говорят, что в последние годы популярность Миколаек выросла в разы: прокатиться на яхте по Мазурам мечтает чуть ли не каждый турист, оказавшийся в Польше. Благодаря этому город развивается быстрыми темпами. Здесь всегда можно найти ресторан или кафе по вкусу и по карману. Меню обычно предлагается европейское, но можно найти как экзотическую кухню, так и национальную. Поскольку город ориентирован на семейный отдых, нет проблем и с детским питанием: многие кафе и рестораны предлагают блюда для детей и диетическую еду. Также в городе много мест для отдыха с детьми.

Что касается местных красот, то я бы выделила Храм Святой Троицы в центре города, Храм Девы Марии розария, Музей польской реформации. Многие достопримечательности сконцентрировались не в самом городе, а рядом с ним. Например, озеро Лукнайно, которое входит в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. Только здесь можно увидеть несколько тысяч лебедей одновременно – зрелище потрясающее.

Жилье в Миколайках. Отдельная и очень «больная тема». Если вы планируете арендовать квартиру в Миколайках на длительный срок, наберитесь терпения. Не факт, что вы найдете подходящий вам вариант в течение одного-двух, а возможно, даже трех месяцев. Мы снимали сначала маленький домик в 5 км от города, и только через 3,5 месяца нашли квартиру в самих Миколайках. Для этого я чуть ли не ежедневно мониторила разные сайты, развешивала объявления. В общем, со свободными квартирами для постояльцев на долгое время тут проблема. И это, пожалуй, главный недостаток города на Мазурах.

Зато во всем остальном, Миколайки – отличное место для жизни. Красивый и чистый город, очень уютный и современный, живой и одновременно размеренный. Сложно не очароваться этим местом, еще сложнее спустя даже долгое время найти в нем какие-то серьезные недостатки.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх