Польские города глазами эмигрантов: как живется иностранцам в небольшом городе Замосць

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в разных городах Польши. На этой неделе отправимся в Люблинское воеводство в город Замосць. О том, чем живет город, нам рассказала украинка Татьяна, которая переехала туда по работе в прошлом году.

- Город Замосць – небольшой старинный город, расположенный относительно недалеко от границы Польши с Украиной. И это была первая причина, почему я решила переехать именно туда, - начинает разговор Татьяна. – Вроде и другая страна, а вроде и родной город Трускавец недалеко. Кроме того, в Замосци больше десяти лет живет моя дальняя родственница. У нее я и остановилась на первое время.

Внешне Замосць – удивительный город. Когда-то он был построен в чистом поле буквально с нуля по указанию Великого гетмана Замойского. Город должен был стать идеальным во всех смыслах этого слова и ничуть не уступать самому Кракову.

Строился он в итальянском стиле, благодаря чему местные и сейчас называют его маленькой Падуей. Особенно красив Замосць в вечернее время, когда можно полюбоваться на ночные фонтаны. А вообще город небольшой: на знакомство с основными достопримечательностями хватит пары дней.

В городе есть красивая Рыночная площадь идеальной квадратной формы, над ней возвышается Ратуша 16 века. Справа от Ратуши - пять разноцветных каменных домов, в которых когда-то жила придворная знать, богатые люди, а также профессура местного университета.

Недалеко расположился один из самых красивых соборов Польши –Кафедральный Собор Воскресения Христова и апостола Святого Фомы. В одной из его часовен хранится прах гетмана Яна Замойского. Прямо за собором – здание дворца Замойских. Выйти из Старого города можно через Городские ворота, которые находятся недалеко от костела святого Фомы. Их еще называют Старой Брамой.

Одно из моих любимых мест в городе – Соляный Рынок. Это маленькая еврейская площадь, лавки, небольшие дома разной фактуры и скромная Синагога, в которой сейчас находится библиотека.  

Чем живет Замость?

Вообще город этот очень культурный, имеется в виду – в плане досуга. Летом с центральной площади почти не убирают сцену – здесь постоянно организовываются разные концерты, фестивали, ярмарки, театральные выступления. Начинаются они в начале мая и заканчиваются в конце сентября, если позволяет погода, то развлечения на площади продолжаются до октября включительно. Самые известные мероприятия – джазовый фестиваль, гетманские ярмарки, замойское театральное лето, фестиваль культур, фестиваль арт-хаусного кино. Крепость тоже превращается в театральную сцену, у ее стен проводят рыцарские турниры.

Кстати, через Замосць проходит знаменитый велосипедный маршрут GreenVelo.

Интересный факт: у большинства таксистов в Замосци нет щетчиков. Так что про оплату за поездку лучше поговорить заранее.

За что лично я люблю Замосць?

Во-первых, за ароматные вафли, которые можно купить на площади. Еще за уютные небольшие ресторанчики, разбросанные по городу. Цены в большинстве из них адекватные, а порции просто огромные. Мой любимый ресторан – Luneta со стеклянным полом и разнообразным меню. Самый популярный паб в городе – Пивоварня Browar Zamosc, находится в здании бывшей электростанции. Правда, здесь всегда многолюдно.  

Еще одна причина моего неравнодушия к Замосци – местные жители. Очень приветливые, знают много историй о городе и по доброму относятся к иностранцам.

Также в Замосци есть железнодорожная станция - можно достаточно быстро и дешево путешествовать в соседние города и воеводства. Отсюда можно уехать и в родной Львов. Рядом находится природный парк Розточье.

Общий уровень цен в городе ниже среднего по Польше, если сравнивать с раскрученными городами-брэндами, такими как Краков, Вроцлав или Варшава. Правда, и зарплаты чуть ниже, но на безбедную жизнь заработать можно. Иностранцы работают как и везде в Польше: в сфере услуг, на стройке, в туризме, торговле. Вообще в городе много небольших частных фирм, владельцы которых, в основном, поляки. Есть несколько и наших украинских предпринимателей. На работу можно устроиться и туда, и туда.

Замосць – город, который живет своей тихой неспешной жизнью. Всего через полгода проживания здесь мне стало казаться, что я знаю в лицо почти всех его жителей. Но в этом, наверно, тоже плюс – в маленьких городах адаптироваться к новой стране легче.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх