Польша – в тройке лидеров среди стран наибольшим образом загрязняющих воздух

Польша вошла в первую пятерку стран ЕС, где в 2018 году вырос уровень выбросов углекислого газа из-за сжигания ископаемого топлива, сообщает «Dziennik Gazeta Prawna».

Выбросы CO2 выросли в Польше на 3,5%. Больший рост зафиксирован только в Эстонии, Латвии, Люксембурге и на Мальте. Показательно, однако, что за этот же период во всем Европейском Союзе эмиссия этого газа уменьшилась на 2,5%. Наибольшее снижение уровня выбросов, соответственно на 9% и на чуть более 8%, зафиксировано в Португалии и Болгарии. Также заметно меньше диоксида углерода выбрасывает Германия (падение на 5% в 2018 году), а также французы и итальянцы (по 3,5%).

В связи с ограничением эмиссии в Италии и Франции с одной стороны и ее ростом в Польше - с другой, последняя, ​​собственно, опередила эти две страны по объему выбросов CO2. Это значит, что в списке стран, которые в наибольшей степени причастны к вредным изменениям климата, Польша вышла в ЕС на третье место - сразу после Германии и Великобритании. Стоит, однако, помнить, что обе эти страны имеют в несколько раз большую экономику, чем страна на берегах Вислы. Собственно, как французы и итальянцы. А если сравнить доли отдельных стран в ВВП Евросоюза и доли в объеме выбросов углекислого газа, то видно, что во многих случаях они почти такие же. Испания - это 7,6% ВВП ЕС и 7,7% эмиссии CO2. Так же и в случае Голландии, и крупнейшей в Европе немецкой экономики - она выбрасывает 22,5% диоксида углерода и имеет 21,3% ВВП Евросоюза.

Есть и страны, чья эмиссия этого вредного газа значительно меньше по сравнению с ВВП - это Франция, Швеция и Италия. Польша, зато отличается в противоположную сторону. Ее экономика отвечает за 3,1% евросоюзного ВВП, но уж за 10,3% CO2.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Miasto Kobiet

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх