Польша планирует отменить «ковидное» продление виз и карт побыта

Польские власти собираются отменить автоматическое продление действия виз и видов на жительство (карт побыта) из-за угрозы эпидемии. Совет министров планирует утвердить соответствующий законопроект до конца года, сообщает правительственный портал gov.pl.

На портале правительства Польши gov.pl был опубликован законопроект, который в основном касается легализации украинцев, бежавших от войны. Но в нем также есть положения, которые напрямую коснутся белорусов с визами, видами на жительство и другими документами, срок действия которых был автоматически продлен из-за состояния эпидемической угрозы. Эту норму планируется отменить. Если законопроект будет принят, у владельцев таких документов будет 30 дней, чтобы легализоваться или покинуть Польшу.

Правительство планирует одобрить законопроект и направить его в парламент до конца года. Когда документ будет окончательно принят, пока неизвестно, но все нововведения, касающиеся граждан Украины, рассматриваются достаточно быстро.

По последним данным, в Польше проживает почти 60 тысяч белорусов, которые имеют действующий документ, дающий право на пребывание в стране. С августа 2020 года граждане Беларуси получили более 43000 гуманитарных виз, почти 59000 виз по программе «Poland.Business Harbour» и еще 78700 виз по карте поляка.

RONIKA/belsat.eu
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх