Польша открывает границы и отменяет карантин. Но не для всех

Правительство Польши объявило, что 13 июня будут открыты польские границы, которые были закрыты с 15 марта в связи с эпидемией коронавируса. Правда, пока свободно въезжать в страну смогут только из других стран Евросоюза.

С 16 июня будут также возобновлены международные рейсы. И поляки, и иностранцы, приезжающие в страну, не будут подвергаться карантину. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что благодаря эффективной стратегии, правительство частично восстановило экономику и приняло решение открыть границы со странами ЕС с 13 июня.

- Мы учимся. (...) Благодаря этому мы смогли быстро включить экономику на третью, четвертую передачу и через мгновение - надеюсь - на пятую», - сказал премьер-министр. - Нам нужно как можно скорее восстановить торговые отношения с Евросоюзом, - добавил он.

Политик подчеркнул, что после возобновления рейсов с 16 июня, перевозчикам необходимо будет две-три недели, чтобы адаптироваться к новому режиму работы.  

Путешественники вернут себе право свободного въезда, выезда и транзита через территорию Республики Польша. Им не нужно будет отправляться в карантин. Страны, соседствующие с Польшей, уже были проинформированы о польском движении. Благодаря этому они успевают подготовиться к изменениям.

С 13 июня нынешние пограничные службы будут проводить выборочные проверки. Точно так же, как это было до пандемии коронавируса и введения пограничных ограничений в Польше.

Внешние границы ЕС пока остаются закрытыми.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/onet.p
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх