Польша хочет продлить ограничения и готовится к третьей волне коронавируса

Об этом заявил в минувший понедельник министр здравоохранения Польши Адам Недельский. Во время своего выступления на пресс-конференции он отметил, что призывает правительство страны продлить существующие ныне ограничения как минимум до 17 января, то есть – до окончания зимних каникул у польских школьников.

Министр рассказал о том, что, вероятнее всего, в начале конце января -феврале Польшу ожидает третья волна коронавируса.

- К сожалению, ежегодно, как раз февраль и март – месяцы подъема заболеваемости гриппом. Это значит, что нагрузка на систему здравоохранения Польши может увеличиться в разы, - признался Недельский. - Чтобы избежать этой третьей волны, нам всем необходимо остаться дома, а ограничения должны быть продлены как минимум на том же уровне на ближайшие несколько недель.

Напоминаем, текущие ограничения предполагают закрытие ресторанов (разрешается еда – на вынос), тренажерных залов, бассейнов, кинотеатров или театров. Все студенты и учащиеся школ от 1 классов и старше учатся в удаленном режиме. Организация свадеб и других массовых мероприятий запрещена. Магазины, в том числе и в торговых галереях, могут работать, но в них есть лимиты клиентов. Ограничения есть и в церквях, и в общественном транспорте. Отели могут принимать только деловых путешественников, прибывших в командировку. Открытыми остаются, парикмахерские или косметические салоны. Действующие ограничения должны были продолжаться до 28 декабря, после чего Польша должны была вновь разделиться на «красные, желтые и зеленые зоны».

 В свою очередь руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик сообщил, что встреча в Бюро национальной безопасности была последним этапом консультаций по Национальной программе вакцинации от коронавируса. В ходе переговоров президент страны Анджей Дуда представил свои предложения и мнения по программе.

Согласно программе, в которую поступило более 2000 замечаний и предложений, на первом этапе будут вакцинироваться медики, пожилые люди, представители служб, занимающихся борьбой с эпидемией, а также жители домов престарелых и лечебно-профилактических учреждений.

Кампания вакцинации против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19, в Польше начнется во второй половине января.

RONIKA/ businessinsider.com
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх