Поляки требуют, чтобы белорусам вернули визы «по закупы»

Около тысячи представителей малого польского бизнеса подписались за возврат для белорусов так называемых виз «по закупы». Сбор подписей организовала местная организация оппозиционной партии «Гражданская платформа». Инициатором стал депутат Сейма Подляского региона Роберт Тышкевич.

Напоминаем, что со 2 января изменились требования для получения польской шенгенской визы. Гражданин Беларуси, который теперь подает документы на визу, обязан выполнить дополнительные формальности. Например, предоставить резервацию номера в отеле на время пребывания в Польше. Кроме того, в ближайшее время ожидается повышение стоимости шенгенской визы до 80 евро.

Возврата легкодоступных виз для белорусов также требуют местные власти Белостока. В январе этого года Городской совет Белостока утвердил критическое заявление на тему новых правил выдачи виз. По словам подляских депутатов, отмена виз «по закупы» вызовет материальные потери для жителей региона, а также сокращение количества рабочих мест. Так, например, с января 2019 года товарооборот рынка в Белостоке упал на 70%.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: muztur.by

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх